Устройство посылки сигнала аварии по телефонным линиям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()788430

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2716400/19-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Н 04 М 1/27

Государственный комитет (53) УДК 62! .395..34 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.80 до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. С. Орлов, Н. А. Ушаков, П. П. Беляк и В. И. Нагаев

Государственный проектно-конструкторский и научноисследовательский институт по автоматизации угольной п омышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОСЫЛКИ СИГНАЛА АВАРИИ

ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах диспетчерской телефонной связи и аварийного оповещения, в частности на предприятиях, опасных по газу или пыли.

Известно устройство посылки сигнала аварии по телефонным линиям, содержащее переключатель, размыкающий контакт которого подключен к первому проводу телефонной линии, первый и второй диоды, причем анод первого диода подключен " к первому проводу телефонной линии, анод второго дио- iO да подключен ко второму проводу телефонной линии, а катоды их объединены (13.

Однако известное устройство посылки сигнала аварии по телефонным линиям не обеспечивает формирование дополнительного (аварийного) сигнала по телефонным линиям.

Цель изобретения — автоматическое формирование аварийного сигнала с использованием источника питания телефонной линии.

Для достижения этой цели в устройство посылки сигнала аварии по телефонным линиям, содержащее переключатель, размыкающий контакт которого подключен к первому проводу телефонной линии, первый и

2 второй диоды, причем анод первого диода подключен к первому проводу телефонной линии, анод второго диода подклюен ко второму проводу телефонной линии, а катоды их объединены, введены накопитель, пороговый элемент, мультивибратор и диодный мост, при этом первый вход переменного тока диодного моста подсоединен к замыкающему контакту переключателя, а выход постоянного тока диодного моста через последовательно соединенные накопитель и пороговый элемент подключен ко входу мультивибратора, второй вход переменного тока диодного моста подключен ко второму проводу телефонной линии, а выход мультивибратора подключен к объединенным катодам первого и второго диодов, при этом второй выход постоянного тока диодного моста объединен со вторыми входами накопителя, порогового элемента и мультивибратора.

На чертеже приведена функциональная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство посылки сигнала аварии по телефонным — линиям содержит переключатель

1, два диода 2 и 3, накопитель 4, пороговый

788430

„а

Составитель Е. Прозоровская

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 8383/72 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 элемент 5, мультивибратор 6 и диодный мост 7.

Устройство работает следующим образом.

В случае аварии абонент нажимает переключатель, с помощью которого подается сигнал аварии. От станционной батареи ATC через телефонную линию, нормально-разомкнутый контакт переключателя 1 и диодный мост 7 начинает заряжаться накопитель 4.

Напряжение на накопителе 4 возрастает до тех пор, пока не срабатывает пороговый элемент 5. После этого от энергии, накопленной в накопителе 4, начинает работать мультивибратор 6, который в такт собственных колебаний замыкает через одно из своих плеч и первый диод 2 или второй диод 3 соответствующий провод телефонной линии на «землю».

При этом из постоянного тока станционной батареи формируются дискретные импульсы тока, представляющие собой аварийный сиг нал, который передается по телефонной линии. 20

Таким образом, преимущество предложенного устройства состоит в обеспечении оперативной посылки аварийного сигнала не только с телефонного аппарата, но и вдоль всей абонентской телефонной линии, где установлено это устройство, что выгодно отличает его от известного устройства.

Формула изобретения

Устройство посылки сигнала аварии по телефонным линиям, содержащее переключатель, размыкающий контакт которого подключен к первому проводу телефонной линии, первый и второй диоды, причем анод первого диода подключен к первому проводу телефонной линии, анод второго диода подключен ко второму проводу телефонной линии, а катоды их объединены, отличающееся тем, что, с целью автоматического формирования аварийного сигнала с использованием источника питания телефонной линии, введены накопитель, пороговый элемент, мультивибратор и диодный мост, при этом первый вход переменного тока диодного моста подсоединен к замыкающему контакту переключателя, а выход постоянного тока диодного моста через последовательно соединенные накопитель и пороговый элемент подключен ко входу мультивибратора, второй вход переменного тока диодного моста подключен ко второму проводу телефонной линии, а выход мультивибратора подключен к объединенным катодам первого и второго диодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бизин П. С. и др. Шахтная связь и сигнализация. М., «Недра», 1970, с. 42—

43 (прототип).