Прибор для определения конфигурации излома трубы в буровой скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 78845

Класс 5а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИД..я

H. M. Степанов-Гребен

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ИЗЛОМА

ТРУБЫ В БУРОВОЙ СКВАЖИНЕ

Заявлено S февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 391459 с присоединением заявки Мв 392816

0пубгянновано 31 декабря 1949 года

Прп поломке бурильных труб .в процессе бурения скважин для извлечения оставшейся нижней части бурильной колонны применяются различные инструменты и приспособления: овершоты, колокола, метчики, внутренние и наружные труболовки.

Конец трубы иногда бывает так разрушен, что его нельзя захватить ловильным инструментом. В этом случае приходится производить подготовительную работу, т. е. обработать конец трубы .специальными фрезерами. Чтобы решить, какой применить тип фрезера, нужно знать, в каком состоянии находится конец трубы.

Для обследования таких повреждений в скважинах уже известно применение так называемой «печати» вЂ” наконечника со свинцовой рубашкой.

К недостаткам этого приспособления относится то, что отгечаток получается не по всей окружности трубы и не дает глубины косых изломов и изгибов.

С целью устранения этих .недостатков, согласно изобретению, предлагается прибор для определения .конфигурации излома трубы в буровой скважине.

На фиг. 1 прибор изображен в продольном разрезе; на фпг. 2— разрез по АБ фиг. 1.

В верхней части корпуса 1 прибора имеется конусная резьба а для соединения с бурильпх": колонной.

К корпусу 1 на вкнтах 10 привернута фасонная плита 9, имеющая в центре нижней поверхности выточку под головку винта 5, а в верхней части — выступ.

На плите 9 установлено резнновсе кольцо 8 с отверстиями, Несколько выше внутри корпуса 1 приварена решетка 6 с установле iными в ее отверстиях термически обработанными стержнямп 7 в количестве 200 — 250 шт. Стержни 7 удерживаются в ре иетке 6 головками 11.

Диаметр отверстий в резине 8 в два раза меньше диаметра стержней 7.

В центральное отверстие плиты 9 ввернут винт 5, имеющий в ни>иней части головку под торцевой ключ, а в верхней части снабженный диском 4, закрепленнь.м прп помощи шайоы 8 и гайки 2.

Отверстие б B корпусе 1 служит для выхода, воздуха прн поднятии

Х 78845 стержней 7 вверх и для доступа к гайке 2.

Пользование прибором состоит в следующем.

Прибор в собранном виде (стержни 7 установлены в исходное нижнее положение, головка винта 5 утоплена в выточку плиты 9, диск 4 находится в верх нем положении) навертывается конусной резьбой а на конец бурильной колонны и опускается в скважину.

Как только прибор войдет в соприкосновение с изломом трубы, стержни 7 начнут под действием тяжести прибора двигаться вверх по всей окружности трубы, в зависимости от конфигурации излома.

Прибор извлекают из скважины.

Так .как резина 8 плотно охватывает выступившие:стержни, то вниз они опуститься не могут.

В извлеченном приборе замеряют фиксированную стержнями конфигурацию излома трубы, Затем, вращая при помощи торцевого ключа винт 5 влево до отказа, опускают диск 4, а вместе с ним и стержни 7 в исходное положение. После этого вращением вин=,а 5 вправо до отказа поднима от диск 4 и прибор вновь готов к использованию.

Стержни 7 могут быть фиксированы в приборе путем зажима их легкоплавкой застывающей массой которая разогревается электронагревательным приспособлением, вмонтированным в корпус прибора.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения конфигурации .излома трубы в буровой скважине, отличающийся тем, что, с целью получения пространственного оттиска излома, прибор выполнен .из цилиндра, снабженного в верхней части. переводником на бурильные трубы, а в нижней части — диском .с просверленными в нем отверстиями для стержней, предназначенных для соприкосновения с изломанным местом трубы и

,вследствие своей подвижности в отверстиях диска воспроизводящих конфигурацию излома.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания стержней, диск снабжен резиновой прокладкой с отверстиями по размеру меньшими, чем диаметр стержней.

3. Видоизменение прибора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что стержни удерживаются застывающей легкоплавкой массой, причем последняя разогревается встроенным в корпус приоора электронагревательным приспособлением,