Термохимический способ обработки нефтяных пластов, сложенных доломитами и доломитизированными известняками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 № 78847

СССР

ОПИСАН!!К ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! .. .:. 1-„ „ ;С(;Г,с г1У„

М. А. Гейман и А. Д. Столяро

ТЕРМОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ

НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ, СЛОЖЕННЫХ ДОЛОМИТАМИ

И ДОЛОМИТИЗИРОВАННЫМИ ИЗВЕСТНЯКАМИ

Заявлено 13 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Xå 393316

Опубликовано 31 января 1930 года

Применяемые способы увеличения нефтеотдачи пласта, образованного доломитами и доломитизированными изгестняками, заключаются в обраоотке под давлением забоя скважины кислотой, нагреваемой с поверхности или в заоое. Нагревание кислоты в забое гроизводят за счет тепла экзотермической реакции между кислотой и предварительно введенными в забой веществами, например, NaOH, КОН, Al, Mg.

К недостаткам этих спосооов относятся: !

) нейтрализация значительного количества кислоты .в забое до введения ее в пласт и .непроизводительный расход тепла реакция в забое вследстьие больших теплопотерь;

2) ооразование малорастворимых в кислоте веществ (NaCI, КСI) или продуктов, дающих осадки при разбавлении раствора пластовыми водами по реакции гидролиза, что уменьшает проницаемость пласта;

3) прогрессивное уменьшение эффективности последующих обработок скважины кислотой, когда прилежащие к забою породы обеднены нефтью.

) Своа Выпуск 1, ч. I, 1УВяг.

Предлагаемый способ внутрипластовой термохимической обработки нефтяных пластов в значитечьной степени свободен от перечисленных недостатков, более прост в выполнении и использует вместо каустика более дешевый реагент.

Согласно изобретению, в скважину последовательно закачивают растворы аммиака, хлористого аммония и соляной кислоты. В результате этого в пласте, гомнмо протекания экзотермической реакции нейтрализации, получается вещество (хлористы и аммоний), обеспечивающее поддержание в растворенном состоянии гидратов окиси магния, образующихся при реакции гидролиза.

Способ заключается в следующем.

В пласт через насосные трубы, снабженные паккером, нагнетают крепкий раствор аммиака (25 или выше) с одновременной подачей газообразного NH3. Затем по тем же трубам подают небольшое количество концентрированного раствора хлористого аммония. После этого нагнетают 20 /а-ный раствор соляной кислоты. Соотношение объемов аммиака и ки лоты составляет

1: 2 — l: 4 и вьппе. № 78847

Применение аммиака для термохимической обработки нефтяного коллектора, сложенного доломитизированными известняками, создает ряд выгод.

Получающийся при реакции хлористый аммоний является полезным компонентом. В противоположность

NaC1 или КС1, мешающим ооработке, хлористый аммоний способствует растворению гидрата окиси м агния, образующегося при взаимодействии хлористого магния с карбонатными породами (кальцитом) по реакции

МдС4+ CaCO + Н20 = Mg(OH) +

+ С02+ СаС1 .

Выделяющееся при реакции образования хлористого аммония тепло обусловливает подъем температуры реагирующих веществ до 50 — б0 С, что резко повышает скорость растворения доломита. При этом получается полное использование тепла в самом пласте.

Присутствующий в растворе хлористый аммоний поддерживает в растворенном состоянии соли магния, Отв. редактор М. М. Акишин обеспечивая их дальнейшее извлечение из пор и каналов пласта.

Наконец, аммиак, обладая заметной щелочностью, зчачительно лучше, чем соляная кислота, смачиваег породу и проникает в породу.

Предмет изобретения

Термохимический способ обработки нефтяных пластов, сложенных доломитами и доломитизированными известняками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускоренпя растворения пород и исключения закупорки пор пласта, в скважину последовательно закачивается раствор аммиака, затем раствор хлористого аммония и наконец 20%-ный раствор соляной кислоты, в результате чего в пласте, помимо экзотермической реакции нейтрализации, получается вещество (хлористый аммоний), обеспечивающее поддержание в растворенном состоянии гидратов окиси магния, образующихся при реакции гидролиза.

Редактор С. И. Арсеньев