Долото для бурения наклонно направленных скважин но угольному пласту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 5а, 23,, М 78848

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Пронин дОлОтО для БуРення ПАНДОПВО нАЛРАВлен ИхщВДжнн по ьтольномР плАсту (C1

Заявлено 30 маота 1949 года в Комитет по изобретениям и отк1йятиям-" при Совете Министров СССР за N 394543

Опубликовано 28 февраля 195О года

Изобретение относится к области улучшения .конструкции долот для бурения наклонно направленных скважин по угольному пласту.

Долото представляет собой брус из круглой стали, с просверленным через весь корпус сквозным отве1рстием, служащим для прохода промывочного раствора.

Известны уже такого рода долота, также выполненные из болванок и имеющие каналы для подвода промывочной жидкости к забою, причем соприка"ающаяся с породой плоская поверхность долота имеет насечку.

Отличительной особенностью предлагаемого долота является выполнение рабочей поверхности в виде полушара армированной пластинками твердого сплава. Шаровая поверхность долота сРпособствует сколь>кению по почве угольного пласта, чем и обеспечивается проходка наклонно направленной сква жпны.

На черте>ке показан боковой вид долота и вид его снизу.

В нижней части корпуса долота просверливаются 4 отверстия, соединяю1циеся с основным промывочным каналом. Два пз этих дополнительных отверстий 1 подведены к краям рабочей поверхности долота, с целью обеспечения минимально необходимого расширения скважины гидравлическим ударом струи жидкости, и два других отверстия 2 расположены на половине расстояния между центром и краем рабочеи поверхности. Основным назначением последних двух отверстий, ка и и центральнсго канала является llpo мь.вка и освобождение сиза>кипы и рабочей поверхности доло-.а от разбуренных частиц угля.

В нижней рабочей поверхности долота, которая обраоатывается в виде полушара с радиусом, ра",-ным половине диаметра долота, выфрезеровываются углубления для пластинок победита, которые завариваются газовой сваркой.

Рабочая поверхность долота»ожет быть также армирована тверды м спл а в о м.

Схема расположения пластинок победита на рабочей поверхности долота представлена на чертеже.

1 олпчество пластинок победпта принимается в зависимости 01 крегости разбуриваемого .гля. 9 № 78848

Вверху долото имеет форму усеченного конуса, который также армируется, хотя и значительно меньшим количеством пластинок победи та. Это должно быть сделано на случай подъема инструмента из скважины с вращением и промывкой.

Самая верхняя цилиндрическая часть долота представляет собой муфтовый конец, который нарезается при крелиусном бурении под .нинель 5О-мм штант, а,при роторном бурении, соответственно размерам долота,— под тот или иной размер конуса замка бурильных труб.

Сте. релактор Я. М. Аиишии

На средней цилиндрической части корпуса долота делаются канавки, служащие для облегчения прохождения промывочной жидкости при бурении по углю.

Предмет изобретения

Долото для бурения наклонно,направленных скважин по угольному пласту, выполненное в виде болва нки с каналами для промывочной жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем что рабочая его поверхность, с целью скольжения по породе почвы угольного пласта, выполнена в виде полушара и армирована пластинкаа м и твердого сплава.

Редактор Б. В. Кошелев