Вращательный колонковый перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 78851

Класс 5b, 3

СССР

OllVICAHVIE ИЗОБГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

А. К. Сидоренко

ВРАЩАТЕЛЬНЫЙ КОЛОНКОВЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 9 июня 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 393996

Опубликовано 31 января 1950 года

67 г:

Известные вращательные перфораторы не позволяют плавно менять число оборотов и при бурении в породах разной твердости не обеспечивают необходимой производительности.

Предлагаемый вращательный колонковый электроперфоратор предназначается для бурения в люоом направлении скважин диаметром до

100 мм и глубиной до 50 м в породах любой крепости и может быть установлен на обычной колонке или треноге. Его особенностью является редуктор с переменным диаметром шкивов, позволяющий плавно изменять число оборотов шпинделя от

320 до 2300 в минуту.

На фиг. 1 изображен редуктор перфоратора; на фиг. 2 — его поперечное сечение.

Редуктор представляет собой тексропную передачу с изменяющимися диаметрами шкивов, приводимую от вала электромотора 1.

Изменение диаметра шкивов достигается путем одновременного сдвигания половинок одного шкива и раздвигания половинок другого при помощи двух гаек винта 4, вращаемого ручкой.

Ведущий шкив 2 сидит на шпонке на,валу ротора, а ведомый шкив

3 на шлицах втулки 5 шпинделя.

Движение передается тексропным ремнем 6 на шпиндель 7, который представляет собой трубу со шлицами на внешней поверхности, входящими в соответствующие пазы ьтулки 5 шпинделя. При таком устройстве шпиндель, вращаясь, может иметь свободное возвратно-поступательное движение.

На передний конец и пинделя навинчивается патрон 8 с плашками, зажимающими бурову1о штангу.

Запирание и освобождение штанги осуществляется поворотом корпуса патрона. На противоположном конце шпиндель соединяется кольцом 9 с подающим механизмом, Подающий механизм представляет собой простую цепную передачу, имеющую цепь Галля 10 и звездочки 11. На квадратный конец оси одной из звездочек надевается рычаг подачи 12, имеющий обычное храповое устройство. Подача производится при повороте рычага за счет его собственного веса илп под воздействием дополнительного груза, надеваемого на рычаг.

Все механизмы закрыты легким алюминиевым кожухом 18.

Колонки для, перфоратора применяются обычного типа.

¹ 7885l

Предмет изобретения

Вращательный колонковый электроперфоратор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью плавного изменения числа сборотов шпинделя при изменении крепости породы, он снабжен редуктором, состоящим из шкивов переменного диаметра, сопряженных тексропной передачей.