Схема питания накальных цепей радиостанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78855

Ksасс 21а, 35}а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СХЕМА ПИТАНИЯ НАКАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ РАДИОСТАНЦИЙ

Заявлено 17 марта 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за М375328

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является схема питания накальных цепей радиостанции от сети переменного тока, состоящая из параллельно включенных выпрямителя и аккумуляторной батареи.

Отличительной особенностью этой схемы является включение сопротивления последовательно с выпрямите.лем (например,карборундового) для сближения характеристики батареи и выпрямителя.

На фиг. 1 изображена скелетная схема устройства; на фиг. 2— вольтамперные характеристики устройства, выполненного по данной схеме.

Нормальное питание происходит от цепи переменного тока через твердый выпрямитель 1 и нелинейное сопротивление 2. Аккумуляторная батарея 4 служит только резервом и непрерывно подзаряжается током самозаряда. В цепь выпрямителя включен рубильник и предохранитель; в цепь батареи — предохранитель и омическое сопротивление 3.

При нагрузке радиостанции от 20 до 30 а напряжением 6 в выпрямитель следует рассчитать на 6 в при

30 а, а падение напряжения .на нелинейном сопротивлении принять равным 0,2 в при 30 а и 0,1 в при

20 а. Получить соответствующее изменение этого сопротивления можно подбором его химического состава.

Ориентировочно следует взять 58м карборунда и 42;о графита.

Кривая I (фиг. 2) показывает напряжение выпрямителя до нелинейного сопротивления, кравая 11 — напряжение выпрямителя вместе с сопротивлением и кривая 111 — напряжение аккумуляторной батареи совместно с омическим сопротивлением 8, включенным для создания наклона характеристики батареи.

В схеме для установки начальной точки параллельной работы необходимо у выпрямителя предусмотреть ручную регулировку.

Таким образом, при наличии переменного тока основную нагрузку потребителя несет выпрямитель. При внезапном исчезновении переменного тока автоматически совершается переход нагрузки на батарею. Выпрямитель в этом режиме не пропускает тока в обратном направлении.

Схема питания накальных цепей радиастанции от сети переменного

519

Фиг. 1

Щущi fllPkg

Уагруйа

Фиг. 2

520 тока, состоящая. из параллельно включенных выпрямителя и аккумуляторной батареи, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сближения хаОтв. редактор М.. М.. Акишнн. рактеристик батареи и выпрямителя, последовательно с выпрямителем включено сопротивление, например„ карборундовое.

Редактор В. Н. Чистои;