Устройство линейных блоков стенда для исследования переходных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а -, 18ай № 78856

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Фельдбаум

УСТРОЙСТВО ЛИНЕЙНЫХ БЛОКОВ СТЕНДА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено б апреля 1948 г. за «% 379279 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к устройствам линейных блоков стенда для исследования переходных процессов, которое моделирует инерционное, интегрирующее и колебательное звенья системы автоматического регулирования.

Описываемое устройство содержит усилитель постоянного тока, с регулируемым коэффициентом усиления и раздельной подачей на сетки первого каскада как входного напряжения, так и напряжения отрицательной обратной связи.

Схема усилителя постоянного тока изображена на чертеже.

Входное напряжение с зажимов 1 и 2 подается на левые сетки электронных ламп Л4 и Ла. На правые сетки тех же ламп подается напряжение отрицательной обратной связи с сопротивления Рт, так как левые половины ламп Л1 и Лв работают как каскады с катодным выходом, то напряжения на сопротивлениях R> и Я будут, примерно, равны напряжениям на сетках ламп. Эти напряжения с обратным знаком приложены к правым сеткам ламп. Поэтому разность потенциалов между катодом и правой сеткой лампы равна разности между входным напряжением (т. е. потенциалом левой сетки относительно земли) и напряжением обратной связи (относительно земли). Сопротивления R; и Ro валики, вследствие чего правые половины ламп Л4 и Л имеют большой коэффициент усиления. Левые половины ламп Jl, и J7> стабилизируют работу усилителя постоянного тока, компенсируя влияние изменения эмиссии электронов с катодов ламп в процессе работы.

Сопротивления R> и R4 имеют значительно меньшую величину, чем сопротивления R> и Ro, вследствие чего при у.величении эмиссии увеличиваются падение напряжения на сопротивлениях R> и R от тока, протекающего в левых половинах ламп, что вызывает увеличение отрицательного смещения на сетках правых половин ламп, чем и компенсируется влияние увеличения эмиссии.

Сигналы после усиления в двухтактном каскаде, выполненном на лампах Ла и Л4, поступают на выходной каскад на лампах Л.- и Ла.

Правые половины этих ламп служат для выработки напряжения отрицательной обратчой связи, которое через сопротивления Rs, Ro, Roo и Ri< № 78856 подаются на сетки ламп Л и Л . Сопротивления R12 R13 и R7 образуют потенциометр. Изменяя сопротивление Rv можно регулировать величину отрицательной обратной связи, а следовательно, и коэффициент усиления. Выходное напряжение снимают с зажимов 1, 2 .

Дополнительный выходной каскад на лампах Л и Л выполнен по схеме катодного повторителя. Кроме выходных зажимов 8 и 4, к катодной нагрузке каскада подключена цепь потенциометра внешней обратной связи (сопротивления R>, Р» и R>o). Каскад применяют в случае, когда нужно образовать колебательное звено.

Регулируя движки потенциометров R„, R» и R„, можно установить нуль на выходе усилителя и откорректировать величину выходного напряжения на зажимах 1> и 2>, которая для всех блоков стенда должна. быть равна строго фиксированной величине.

Предмет изобретения

Устройетво-линейных блоков стенда для исследования переходных процессов, о тл и ч а ю ш е е,с я применением усилителя постоянного тока, в котором применен метод катодной компенсации, регулировка коэффициента усиления и раздельная подача на сетки первого каскада как входного напряжения, так и напряжения отрицательной обратной связи.