Катушка индуктивности с горшкообразным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а", 68 № 788бЗ

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЮЗНАЯ

С. P. Марон

ИАТИ Г110КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ С ГОРШКОВ ДЯЬ ф сщ -E:-н„.д

СЕРДЕЧНИКОМ !! а.1

Заявлено 26 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 392855

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом настоящего изобретен и я является конструкция р адиоч а-стотной катушки индуктивности с горшковидным сердечником из порошкового ферромагнитного материала.

В настоящее время в контурах высокой частоты получили широкое применение катушки с сердечниками горшковидной формы из порошкового железа.

Для таких катушек индуктивности получить малый заданный коэфициент связи невозможно. Например, при указанном выполнении индуктивности антенной и контурной катушек радиоприемника и при помещении их в общий горшковидный сердечник величина их коэфициента связи достигает 90 :О.

Для получения требуемого малого коэфициента связи в настоящее время в основном поступают следующим образом.

Антенную катушку индуктивности делят на две части. Одну (меньшую) часть помещают в общий

:горшковидный сердечник с контурной катушкой индуктивности для т1олучения заданного коэфициента связи. Другую часть катушки помещают в добавочный сердечник. Это требует дополнительного расхода порошкового железа, провода и увеличивает габариты приемного устройства.

Согласно изобретению, предлагаемый способ выполнения антенной и контурной катушек индуктивности предусматривает использование одного оощего сердечника, в котором магнитные потоки обеих катушек индуктивностн разделены.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция катушки индуктивности. Здесь 1 и 2 — полусердечники катушки; 8 — ввинчивающаяся часть сердечника; 4 и 5 (как частный случай) антенная L, и контурная L. катушки пндуктивности радиоприемника.

В предлагаемой конструкции катушки индуктивностп разделение магнитных потоков осуществляется расположением полусердечника 1, донная часть которого прилегает к открытой стороне полусердечника 2.

Связь M между катушками индуктивности получается за счет сцепления разделенных магнитных потоков в донной части полусердечника I.

525

Предмет изобретения

Катушка индуктивности с горшковидным сердечником, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получеОтв. редактор М. М. Акишин

5

I

3 ния малой степени связи между двумя секциями, последние собраны в отдельных полусердечниках, один из которых примыкает донной частью к открытой стороне другого.

Редактор В. Н. Чистов