Устройство для аргонодуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78872.Класс 21h, 30;

СССР

ОПИСАН

А. Я. Бродский и Н. К. Кожевников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АРГОНОДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 27 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 382455

Опубликовано 31 января 195Î года

Предмет изобретения

529.31 Свод. Ькяуск 1, ч. I, (950 г

Настоящее изобретение относится к устройствам для аргонодуговой сварки с горелкой для подачи электрода и защитного газа, например, :аргон а.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является использование известной горелки дпя аргонодуговой сварки в качестве наконечника автоматической сварочной головки обычного типа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый наконечник в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема его крепления к автоматической головке

АДС-1000 завода Электрик.

В корпус I наконечника через нипель 2 направляется охлаждаю щая вода, которая выходит из корпуса по нипелю 3.

Электрод 4 проходит сквозь смен.ную направляющую втулку б и сменную цангу 7. Сменная втулка усганавливается в канале штока б вен- гиля.

Аргсп или какой-либо другой газ через нинель .8 поступает в выточку вентиля и при поднятом штоке вентиля через кольцевой зазор направляется к мундштуку 9 и проходит отверстия в цанге и мундштуке. 3атем через сонно 10 газ выходит наружу, образуя защитную оболочку.

Указанный наконечник может быть установлен на автоматической головке АДС-1000 завода Электрик (фиг. 2) или же на любой иной автоматической головке и использован для работы как с аргоном, так и с иным защитным газом.

Устройство для аргонодуговой сварки с горелкой для подачи электрода и защитного газа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что горелка выполнена в виде съемного наконечника к автоматической сварочной головке обычного типа