Устройство для повышения устойчивости работы синхронных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

78874

Класс 2)с1, 645т

21d1, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Брук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

РАБОТЫ СИНХРОННЫХ МАШИН

Заявлено 3 июля 1948 г. за ¹ 381295 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для повышения устойчивости работы синхронных генераторов или двигателей.

Известны устройства для регулироваи1гя синхронных генераторов с использованием для усиления эффекта регул ирован1гя Ilcpe»eIIHOI составляющей тока, возникающей в цепи возбуждения при изменении режима работы генератора.

Предлагаемое устройство имеет целью ооеспечить получение переменной составляющей тока и подачу импульса на возбудитель гснератора. Для этого в цепь возбуждения машины включен трансформатор тока, напряжение вторичной обмотки которого модулпрустся и подается Ha ceTKH электронных IaM II, вкл1очсниых в IICI111 обмоток Iloaбуждения возбудителя.

На чертеже дана электрическая схема устрои=тва.

Для уменьшения переходного реактанса сипхро1шой машины СЧ в цепь ее обмотки возбуждения F вводится компенсирующее напряжение. Для этого в цепь возбуждения генератора включастся псрв11чо6М0ТКа трансформатора ТОКа Т, которая OOTel «ется тора 1,, Напряжение U снимаемое со вторичной обмотки трансформатора Т, пропорциональное переменной составляющей тока ротора. усиливается и подается обратно в цепь обмотки возбуждения со знаком, противоположным знаку первой производной персменно11 сocTan1 ляющей тока по времени " . Таким oopазом вводимое напряжед ние будет противоположно э. g. c. ca AIoHH3$ lilIIIII, To Pcl h бм IeT гаться уменьшение реактанса при переходных процессах.

Напряжение l модулируется при помощи модулятора ьн с частотой сети f, от которой питается схема усиления. Последняя состоит из предварительной ступени и у:илителя, состоящего из электронных ламп Л, и Л2, к сеткам которых приложено модулированное напряжение U В зависимости от знака U раоотает одна или другая поN! 78874 г ловина схемы и соответственно возбу>кдается одна из двух оомоток возбуждения Г(, Е. возбудителя Е, На машину с уменьшенным переходным реактансом воздействует регулятор возбуждения R, на вход которого подается сигнал, пропорциональный регулируемой величине, например, напряжению на зажимах сннхроннои машины или углу поворота ротора относительно некоторой синхронной оси.

Возбудитель Г выполняется либо в виде амплидина, якорь которого включен непосредственно в цепь возбуждения синхронной машины либо (при больших мощностях) в виде подвозбудителя, возбуж7 дающего в свою очередь мощный возоудитель.

Для уменьшения запаздывания, вносимого в систему регулирования обмоткой возбуждения возбудителя, применена общая отрицательная обратная связь с выхода системы регулирования (напря>кение U<) на вход, осуществляемая посредством сопротивления r, в сочетании с местными отрицательными связями на отдельных ззеньях.

Для невысоких частот, связанных с колебаниями синхронной маILIH1Ibl 0(<0;10 CT3LI (10113p1(0г0 pekli((M3, 0пиC3111135I CHCTCM3 pe! IHp0ван((я сообшает регулируемой машине свойства с малым переходным рсакта псом.

11редмет изобретения

Устройство для повышения устои (ивости работы синхронных машин с использованием для усиления эффекта регулирования переменной составляющей тока, возникающей в цепи возбуждения постоянного тока при изменении режима работы машины, отличающееся тем, что в цепь возбуждения машины вк:ночен трансформатор тока, напряжение вторнчнои обмотки которого модулируется и подается на сетки электронных ламп, III<:!(0 Iek(IIL!x в цеп51 обмоток возбу;кдения возбудителя.

L ( V= СОпз?

Ео(((н(тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гр. 92

Поди, к печ. 28/VII-1960 г.

Тираж 250, ((ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 21 78.

Гор. Ллатырь, типографии K" 2 Ъ1иппстерлва ку:и туры Чувашской ЛССР.