Антенный коммутатор с дистанционным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 78882

Класс 21d<, 7264

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Белкин

АНТЕННЫЙ КОММУТАТОР С ДИСТАНЦИОННЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Заявлено 10 сентября 1947 г. за М 4196 358978 в Министерство связи СССР

Устройства для дистанционного управления различного рода разьединителями известны. Эти устройства не могут быть использованы в качестве антенных коммутаторов.

Описываемый антенный коммутатор с дистанционным управлением позволяет осуществлять избирательное соединение между группой антенн и аппаратом, а также несколькими группами антенн и закрепленными за каждой группой аппаратами при помощи электропривода.

В описываемом антенном коммутаторе вводы всех антенных фидеров объединяются в группы, каждая из которых подключается к контактному полю определенного передатчика. В пределах данной группы фидеров каждый передатчик может быть подсоединен к любому из фидеров группы или отключен от этих фидеров.

Подключение производится при помощи реверсируемых ползунов, перемещаемых по контактам посредством червячных валов, сцепляемых и расцепляемых с конической шестерней магнитными муфтами.

Перемещение червячных валов, сцепление и расцепление магнитных муфт и наличие контакта с нужным фидером контролируются дистанционно с пульта управления.

На чертеже изобра>кена схема ксммутатора.

Реверсивный двигатель 1 при помощи конической шестерни 2 вращает вертикальный главный вал, на который насажена эта шестерня.

Червячные валы и вал двигателя снабжены подшипниками 3. С главным валом связана шестерня 4. Контактное поле каждого передатчика размещено на плитах 5. Эти плиты расположены в несколько этажей.

Контактные штанги и магнитные муфты сцепления объединены в блоки б. Контактные штанги перемещаются по контактным полам 7, к которым подведен фидер от передатчика при вращении червячных валов 8. Магнитные муфты сцепления блоков б производят вывод валов8 из зацепления их с шестерней 4. № 78882

Управление всеми магнитными муфтами сцепления, а также пуск и остановка реверсивного мотора производятся дистанционно с пульта управления. Пульт управления снабжен световым табло, сигнализирующим о направлении вращения реверсивного мотора, включении каждой магнитной муфты и наличии соединения передатчика с желаемым фидером. Сигнализация осуществляется путем замыкания контактов цепи сигнальных ламп в момент замыкания контактов антенны и аппарата.

Предмет изобретения

1. Антенный коммутатор с дистанционным управлением, позволяющий осуществлять избирательное соединение между группой антенн и аппаратом, а также несколькими группами антенн и закрепленными за каждой группой аппаратами при помощи электропривода, вращающего червячный вал с помещенной на нем разъемной муфтой, сцепление которой с червячным валом осуществляется путем дистанционного включения укрепленного на муфте электромагнита, о тл и ч а ю шийся тем, что переключение каждой антенны с аппаратом производится передвигающейся вдоль червяка ползушкой, замыкающей соответствующие контакты.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что осуществляется возможность избирательного переключения между несколькими отдельными аппаратами и закрепленными за ними антеннами путем размещения на валу реверсивного мотора нескольких конических шестерен, сцепленных с другими коническими шестернями, вращающими червячные валы различных групп коммутаторов.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, для определения на пульте номеров антенн, соединяемых с аппаратами, применена световая сигнализация путем замыкания контактов цепи сигнальных ламп в момент замыкания контактов антенны и аппарата. № 78882

Подп. к печ. 20/I — 62 г

Зак. 3509/10

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор M. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор Ю. М. Федулова