Дифференциатор для синхронно-следящих систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 9

ЛЬ 78890

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Ивахненко

ДИФФЕРЕНЦИАТОР ДЛЯ СИНХРОННО-СЛЕДЯЩИХ

СИСТЕМ

Заявлено 16 июня 1947 г. за М 356281

С целью достижения устойчивой работы при высоких коэффициентах добротности (отношения скорости вращения к углу рассогласования) в современных синхронно-следящих системах на вход усилителя подается напряжение, пропорциональное производной по времени от действуюшего значения напряжения переменного тока контролируемых сельсинов, пропорционального углу рассогласования.

Необходимость получения напряжения, пропорционального производной по времени от действующего значения напряжения переменного тока, встречается и в других автоматических устройствах. Примером может служить устройство для автоматического включения осциллографа при записи аварийных режимов в энергосистемах.

Здесь включение по производной от действующих значений напряжений и токов имеет ряд преимуществ перед другими способами пуска осциллографа.

Недостатком известного дифференциатора для синхронно-следящих систем, состоящего из входного трансформатора, двух усилительных ламп, включенных по двухтактной схеме с дифференцирующим трансформатором для получения напряжения, пропорционального производной по времени от действуюшего напряжения контролируемых сельсинов, фильтра, который включен между лампами и дифференцирующим трансформатором, является фильтр, обладающий значительной постоянной времени. Вследствие наличия фильтра дифференциатор не дифференцирует частоты выше 50 гц, а дифференцирование более низких частот происходит неточно и с запаздыванием. Преимущество предлагаемого дифференциатора заключается и повышении быстродействия. Повышение быстродействия достигается применением, во-первых, преобразования дифференцируемого однофазного напряжения в многофазное; во-вторых, применением многофазного выМ 78890

Во ход

Ьод

Фиг. 1

О о хх G „c

Вход

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 255

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. Алатырь, типография Ло 2 Министерства культуры Чувашской АССЕ, Г+Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1436.

П1Оп. к пен, 11/П-1960 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.