Способ контактной приварки стержня к пластине и изготовления шарнирных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 291, Эй 78892

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Шперк

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ СТЕРЖНЯ К ПЛАСТИНЕ

И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАРНИРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 4 мая 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за Ко 2224 (3547Сб) с присоединенисм заявки 3а М 2222 (354704) от 7 апреля 1947 года

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретет.ия

Предлагается способ выполнения шарнирных соединений и приварки стержней к пластинам при помощи двухточечной контактной электросварочной машины.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество шарнирного соединения, обеспечивая плотную посадку заклепки и возможность выполнения ее из твердой стали.

Для приварки стержня к пластине в последней деластся отверстие для стержня требуемой формы. В получе11ное отверстие вставляют стержень, затем прижимают один электрод двухточечной электросварочной машины к выступа1ощему концустержня, а другой электрод к пластине, на некотором расстоянии от стержня.

При пропускании электрического тока стержень в месте соприкосновения с пластиной начинает нагреHd 1ься и размягчаться. Псс1е HBI.рс ва производят высадку стержня, при этом он плотно заполняет отверстие пластины, обеспечивая надежную приварку их друг к другу.

Вместо стержня этим методом можно приварить под прямым углом .1ист к листу, для чего в одном листе делают шипы, а в другом — отверстия, в которые входят шипы.

Если приваривается не один, а два стержня. то оба электрода электросварочной машины прижимаются к выступающим концам обоих стержней.

Этим же спосооом можно изготовлять шарнирные соединения в различных изделиях. При этом после пропускания тока через стержень, служащий заклепкой, и изделие образуют Вто13ую головк1 заклепки путем высадки конца стержня.

1. Способ контактной приварки стержня к пластине, сквозь отверст:1е 13 которой пропуп1ен привариваемый стержень, о т;I и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления соединения стержня с пластиной по методу электрической сварки сопротивлением, один электрод двухточечной электросварочной машины прижимают к вь ступающему ко .щу стержня, а другой к пласт1ше или к второму стерхкню, затем пропускают электри.еский ток через место сое539

Мо 78892

540 динения и после этого стержень высаживают.

2. Видоизменение способа по п. 1 применительно к изготовлению шарнирных соединений, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишин щ е е с я тем, что после пропускания тока через стержень (заклепку) и пластину (изделие) образуют пу-тем высадки вторую головку за; клепки.

Редактор А. Г. Иванов: