Устройство для генерирования тока переменной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, g5.„

21 1-, 5

Х 78895

ceca

OllHCAHVIE ИЗОБРЕтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В A. "àðàñåâ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ТОКА

ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 27 марта 1946 г. аа Ла 344136 в Министерство «аектропромы ваеввосг,; СССР

Предлагается устройство для генерирования тока переменной частоты, представляющее собою совокупность машины, имеющей трехфазную обмотку на статоре и однофазную на роторе, и истемы выпрямителей.

Отличительной особенностью описываемого устройства является снабжение статора двумя трехфазными обмотками, сдвинутыми на 90, и последовательное соединение двух полупериодных выпрямителей каждой фазы. Зтим достигается получение выходного тока без постоянной слагающей.

По другому варианту применяются три машины с роторами на общем валу и система трехфазных выпрямителей. В этом случае питание подается на ротор от фаз трехфазной сети.

На фиг. 1 изображена принципиальная схем ген"ратора; на фпг. 2— диаграмма, поясняющая принцип получения кривой тока без постоянной составляющей; на фиг. 3 и 4 — схемы обоих вариантов устройства.

Ротор синхронной машины (показанный на фиг. 1 для наглядности яв) возбуждается переменным током. Две трехфазные обмотки А, B С и А", В", С" статора сдвинуты одна относительно другой на 90, При вращении ротора в каждой из фаз первой обмотки (например в фазе А ) индуцируется э.д.с. U вида, показанного на фиг. 2

Здесь Т вЂ” период одного оборота ротора, а модулируемое колебание имеет частоту, равную частоте питания ротора. Обмотки выполнены так, что огибающая э.д.с. U по возможности близка к синусоиде, имеющей

Т период .—. Нейтраль О (или О") и конец фазы А выведены на двухполупериодный выпрямитель В1 (или соответственно В2 — фиг. 3), благодаря чему эд.с. приобретает вид кривой U, а после отфильтровывания вид кривой U 3, т. е. может быть приближенно выражена формулой:

1 2т.

U ç=U 2 (1 — Cos 2то1), где в= № 78895

Обмотка А", B", С" дает э.д.с., сдвинутые на 180, т. е. U";,=-U к (1 — Cos 2(t+ — 2-))=У,„2 (1+ Cos 2М).

Разность этих кривых U=U"3 — U — U„, Cos 2со(. Таким образом, получается синусоидальное напряжение без постоянной составляющей.

Другие фазы, т. е. В и B" С и С" дают напряжения, равные U, но т сдвинутые на 120, так что получается трехфазная система с периодом

В схеме по фиг. 4 показаны трансформаторы Тр, включенные между обмотками машины и выпрямителями. Однако они могут отсутствовать, если средние точки обмоток машины выведены.

Аналогичная система, но с трехфазным выпрямлением показана на фиг. 4. В этом случае применены три машины, роторы которых R >, R» и Я ш сидят на одном валу и питаются от разных фаз трехфазной линии. так что их напряженпя сдвинуты на 120 .

Статорнь с обмотки А 1 и А"» B и В"2 ..., А » и А "», В » и В" и .. и т. д. у каж-.ой из машин сдвинуты одна относительно другой на 90 (в системе частоты а). Напряжения, выпрямленные вентилями В,— В,—

Вз -В 1 — В 2---В з, суммируются попарно и дают на выходе А, В, С трехфазное напряжение частоты а.

Предлагаемое устройство может быть использовано для питания бесколлекторных электроприводов с асинхронными двигателями скорость которых в этом случае регулируется путем изменения скорости вращения роторов машин, входящих в описанное устройство.

Предмет изобретения

1. Устройство для генерирования тока переменной частоты, состоящее из машины с трехфазной обмоткой на статоре и однофазной на роторе, питаемой от сети переменного тока, и системы выпрямителей, служащих для демодуляции тока, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью получения выходного тока без постоянной составляющей, обмотка статора составлена из двух трехфазных обмоток сдвинутых друг относительно друга на 90 . а двухполупериодные выпрямители каждой фазы этих обмоток соединены последовательно друг с другом.

2. Устройство по п. l, о т л и ч а ю щ е е с я применением трех машин роторы которых сидят на одном валу и присоединены к трем фазам трсхфазной сети, и системы трехфазных выпрямителей. № 78895

Корректор С Ю Цверина

Объем 0,34 усл. п. л

Цена 5 коп.

Подл. к печ 22.П-61 г ,=>ак. 10602

Редактор П. И. Пятушко Техред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 70;>(108 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете flo делам изобретений и <>ткрытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини< <нов СССР, Москва. Петровка, 14.