Устройство для определения удельного сопротивления жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78899

Класс 21е, 29в1

42е, 3о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВР ЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖИДКИХ ТЕЛ

Заявлено 12 января !948 г. за 4 372859 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

1т — т, = р d,îòÊÓËà p — " — К (Р— R 1.

cl

8 где 0 — удельное сопротивление жидкости, д — диаметр трубки.

При помощи да нного прибора можно также производить измерение удельного электрического сопротивления твердых тел и определение контактного сопротивления между жидкостью и твердым телом.

Предлагается устройство для измерения удельного сопротивления жидких тел, состоящее из четырех трубок попарно равной длины, сделанных из непроводящего материала и содержащих вставленные в них электроды.

Определение удельных сопротивлений производится по разности сопротивлений, измеренных при поочередном включении электродов каждой пары трубок, каналы которых заполняются испытуемой жидкостью.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства.

Две пары трубок А и Б с калиброванными отверстиями выполнены из огнеупорного неэлектропроводного материала (фарфор, кварц, алуяд и т. п.). В верхней части трубок на одинаковую глубину входят четыре электрода В из жаростойкого материала. Трубки смонтированы в общей оправе Г также из жаростойкого материала.

К электродам В приварены медные провода, соединяющие электроды с коммутатором Д, включенным в схему моста.

Для определения удельного сопротивления жидких тел, например, расплавленного материала, находящегося в тигле Ж, прибор опускается в жидкость на глубину, обеспечивающую контакт между электродами и жидкостью. Определяют сопротивление столбиков жидкости в трубках Б, а затем в трубках А. Разность этих значений равна сопротивлению двойного столба жидкости с высотой H и определяется формулой:

М 78899

Достоинством прибора является повышение точности вследствие исключения влияния сопротивления контактов и проводов и возможность измерений в широком диапазоне температур.

Температура жидкости (или ванны) измеряется пирометром 8.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко Текред А. М. Токер Корректор Е. Ф. Шварц

Подп. к печ. 15Л 1-61 г

Зак. 6092

Формат бум. 70 108 /щ, Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения удельного сопротивления жидких тел, отл ич а ю щеес я тем, что оно состоит из смонтированных в общей оправе четырех трубок из непроводящего материала попарно равной длины, открытых снизу, со встроенными в верхней части электродами, погружаемыми одновременно в исследуемую жидкость, с целью опр.деления удельного сопротивления последней по разности сопрогивлений, измеренных при включении в измерительную цепь поочередно каждой пары трубок равной длины.