Штепсельное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 22

¹ 78S03.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. В. Старобин

ШТЕПСЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕ

Заявлено 19 марта 1948 года в Комитет по изобрете при Совете Министров СССР за М 375

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагается штепсельное соеди нение с контактными штифтами и гильзами без продольных прорезей.

Известные соединения подобного рода со штифтами и гильзами, выполненными из листового металла в форме полых тел вращения с кон центрическими выпуклыми и вогну тыми частями, имеют высокую себе стоимость, требуют большого количества цветного металла и не обес печивают надежный электрический контакт.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить вдвое расход цвет ного металла, облегчить вес штепсельного соединения и улучшить его качество при соответствующем снижении себестоимости.

Указанные преимущества соедине ния достигаются благодаря тому, что штифты и гильзы выполнены полностью замкнутыми встык (без прорезей). Кроме того для обеспечения плотности соединения штифты подпружинены со стороны оси симметрии вилки.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого соединения, Симметричные половины диэлек трического корпуса 1 вилки штепсельного соединения снабжены вы емками 2, обеспечиваюц1ими свободное сближение штифтов 8 при введении пх в гильзы штепсельной ро зетки. Штифты 8 свободно сидят в корпусе 1 вилки и упираются со сто роны ее оси симметрии в пружп ны 4.

Штифты и гильзы штепсельного соединения изготавливаются из листового металла путем холодной обработки давлением н имеют форму полностью замкнутых встык полых тел вращения с концентрическими выпуклыми и вогнутыми частями.

Выводы 5 соединяются со штифтами 8 пайкой нли прн помощи винтов 6, для головок которых предусмотрены выемки 7.

Штепсельное соединение действу ет следующим образом.

По мере введения штифтов 8 в гильзы штепсельной розетки штифты солижаются, преодолевая действие пружин 4, чем обеспечиваются плотные электрические соединения штифтов с гильзами.

В штепсельном соединении может быть снабжен пружиной только один штифт.

Предмет изобретения

Штепсельное соединение с контактными штифтами и гильзами без пружинящих продольных прорезей, 437

¹ 78903

Фиг. 2

Фиг. 1

438 выполненное из листового металла и форме полых тел вращения с концентрическими выпуклыми и вогнутыми частями, отлич а ю ще еся тем, чтоштифты и гильзы выполнены полностью замкнутыми встык, а с целью достижения плотности соединения, свободно сидящие в нищие

Отв, редактор М. М. Акишин штифты подпружинены со стороны оси симметрии вилки с тем, чтобы по мере введения штифтов в гильзы штепсельных розеток штифты сближались, преодолевая действие пру жин, и этим обеспечивали плотный контакт между штифтами и гильзами.

Редактор Н. П. Смирнов