Схема местной синхронизации приемников в аппаратах бодо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 130, М 78904

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гю

1

И з

\(71 ° °

ЕМЦИ ОВ "

В. К. Жучков

СХЕМА МЕСТНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ПР

В АППАРАТАХ БОДО

Заявлено 4 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям ! при Совете Министров СССР за № 382411

Опубликовано 28 февраля 1950 года

439

Существуют два типа устройств местной синхронизации приемников

Бодо с воздействием на тормозной электромагнит и с воздействием на электродвигатель и, в частности, с применением моторконвертеров.

В отличие от:известных, в предла гаемой схеме применена автоматиче .ская установка правильного фазо вого положения осей приемников относительно щеток распределителя.

На чертеже показана схема местной синхронизации двукратного аппарата Бодо с мотор-конйертерн ым приводом распределителей и прием ников.

Для питания переменным током мотор-конвертеров распределителя 7 и приемников 2 применен общий трансформатор 3 и для автоматиче

-ской установки фазы приемников— замедленные телефонные реле 4.

Установка фазы происходит в мо мент совпадения замыкания контактов 5 и б, при этом срабатывает реле 4, имеющее замедление на от пускание.

Замедление реле 4 перекрывает время одного оборота; таким обра зом, с момента его срабатывания устанавливается синфазное вращение оси приемника. Для наблюдения за синхронизацией приемника включена лампа 7.

Предмет изобретения

Схема местной синхронизации приемников в аппаратах Бодо с при менением мотор-конвертеров для привода во вращение приемников, управляемых посредством вибратора распределителя, о т л и ч а ю щ а я с я применением, с целью автоматической установки правильного фазового положения осей приемников относительно щеток распределителя, замедленных на отпускании реле, включенных в цепь тормозных контактов распределителя, и замыкателей приемников, замыкающих своими контактами цепи синхронизации мотор-конвертеров при совпадении фаз.