Высоковольтная машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 78913

Класс 21 !, 6 1е.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;- (qâi ó,!,ö

j) б !

А. Д. Копелиович

ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379293

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметои изобретения является высоковольтная машина постоянного тока, имеющая коллектор с холосты ми ламелямп, двойной комплект щеток и приспосооления для улучше ния коммутации, включенные между щетками и полюсными выводами машины.

Предлагаемая машина отличается от известных машин этого типа тем, что в качестве указанных приспособ лений в ней применены два вращаю шихся коммутатора коллекторного типа с двумя рядами последовательно включенных щеток. Подобным выполнением приспособлений, во-первых, ограничивается величина тока в коммутируемых секциях (бла годаря многократному переходу это го тока через контактные сопротивления между щетками и,ламелями коммутатороз) и, во-вторых, осуществляется многократный разрыв цепи этого тока.

На чертеже изображена (в развернутом виде) часть коллектора и часть одного из коммутаторов машины.

Коллектор К выполняется из чередующихся рабочих kf (медных) и холостых H (например, миканитовых) ла мелей.

Полюсные группы щеток коллек тора К (на чертеже показан только положительный полюс) выполняются из сдвоенных щеток 1 и 2, пзолп рованных одна от другой и лежащих на соседних ламелях. Щетки имеют такую ширину, что не могут соединить собою соседние рабочие ламели.

К каждому из электрических полюсов машины присоединяются ком мутатор 1 С коллекторного типа, вы полненный, как и коллектор К, из чередующихся рабочих М и холо стых H ламепей. Коммутатор имеет две линии щеток 8 — 4 и 5 — б. Проводниками Т и 8 щетки 1 и 2 коллектора К соединены соответственно со щетками 8 и 4 коммутатора. Перемычками 9, 10 и 11, 12 щетки коммутатора соединены последователь но и образуют две параллельные ветви. Последние щетки б и б ветвей соединены между собой электрически и образуют полюсный вывод П машины (положительный).

Конструкция для крепления щеток представляет собой изогнутую в виде арки раму, собранную пз круглого железа с поперечными перекладинами, приваренными к ней для жесткости. Рама крепится бол

4-1 1

¹ 78913 тами к полу генераторного помещения и надежно пзолиру ется от щеткодержателей и щеток.

Аналогично выполняется и коммутатор отрицательного электрическо го полюса.

Ооа коммутатора крепятся на общем валу рядом с коллектором.

Этот вал устанавливается на свои подшипники и при помощи муфты жестко соединяется с валом машины постоянного тока со стороны коллектора К для синхронного вращения с якорем машины.

Соединение валов машины и ком мутатора следует производить та ким образом, чтобы ось каждой медной ламели коллектора К лежала на одной прямой с осью медной . ламели коммутатора КС.

Коммутация в предлагаемой ма пгине осуществляется следующим образом.

Постоянный ток с коллектора К через две параллельные группы щеток 1 и 2 по проводникам 7 и 8 поступает на первые элементы коммутатора, т. е. щетки 8 и 4.

В рассматриваемый момент постоянный ток ни через группу ще ток 2 на коллекторе К, ни через од ну из четных групп щеток 4 — б коммутатора не проходит, так как все перечисленные группы щеток сопри касаются с миканитовыми ламелями Н. Действующей является щетка 1.

Перейдя через первое контактное сопротивление (уголь — медь) со щетки 8 на медную ламель, ток про ходит на вторую щетку 5 через второе контактное сопротивление (медь — уголь). Далее по.проводни ку 9 ток попадает на щетку 5 второй группы щеток, через ламель—

-на щетку 8, проводник 11, щетку 8 .третьей группы и т. д. и через последнюю щетку 5 попадает на полюс П.

При сходе нечетных щеток с мед ных ламелей коллектора К и коммутатора КС ток в коммутируемой секции, ограниченный по величине значительным количеством переходных сопротивлений «уголь — медь», будет разрываться одновременно под всеми щетками (многократный разрыв цепи). Вследствие этого ком мутатор КС является эффективным средством для борьбы с искрением на коллекторе.

Область применения описанных коммутаторов распространяется на все машины постоянного тока, склонные к искрению и круговому огню, а в особенности на машины большой мощности с высоким и сверхвысоким напряжением, Предмет изобретения

Высоковольтная машина постоян ного тока с коллектором, имеющим холостые ламели и двойной комплект контактных щеток, и с при способлениями, включенными между этими щетками и полюсными выводами машины и служащим и для улучшения коммутации путем огра ничения силы тока в коммутируе мых короткозамкнутых секциях якорной обмотки, отл ич а ю ща я с я тем, что в качестве указанных приспособлений используются два вращающихся коммутатора коллекторного типа с двумя рядами после довательно включенных щеток, обес печивающих не только ограничение силы тока в коммутируемых секциях вследствие многократного перехода его через контактные сопротивления между щетками и ламелями, но и многократный разрыв цепи этого тока.