Способ получения фасонных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Респуублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

789243

Ф

1 ф

° (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Э (51) M. Кл.

В 22 Э 27/02 (22) Заявлено 19.02.79 (21) 2755042/22-02 с присоединением заявки№

Государственный комнтет (23) Приоритет аа делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47 (53) УДК621. .04 7.2 (088. 8) Дата опубликования описания 26.12.80

В. П. Васильев, М. В. Заика и А. Б. Сого(сонь ! (72) Авторы изобретения

Ф

Харьковский государственный университет -им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к питейному производству, а именно к получению литых заготовок с использованием магнитного в оздейс тви я.

Известен способ формования изделий со сложными поверхностями путем литья затвердевающей жидкости в промежуток между формующим н опорным эпементами.

При затвердевании жидкость принимает заданную форму (1). .1О

Однако дпя реализации указанного спо- соба необходим набор формующих эпементов, имеющих соответствующую поверхность.

Изготовпение формующих элементов сопряжено с бопьшими технопогическими труд15 ностями, а в ряде случаев и вовсе невозможно (например, сложные поверхности третьего и высших порядков, поверхности типа сферической эонной решетки Френеля и т. д.), что успожняет процесс изготовпения издепий со сложными поверхностями.

Известен также способ получения изделий со сложными поверхностями с испопьзованием вращения сосуда с жидкостью вокруг вертикальной оси.

При вращении поверхность жидкости принимает форму парабопоида вращения с заданным фокусным расстоянием. Затем в жидкость на определенную гпубину погружают пуансон, жестко эакреппенный на вращающемся сосуде. После эатвердевания поверхность жидкости принимает заданную форму . Этот способ позвопяет формовать издепия с параболическими поверхностями, имеющими разпичные фокусные расстояния, атакже изделия,,поверхности которых соответствуют, форме пуансона t 2).

Однако, как и в вышеприведенном способе, изготовпение пуансонов, имеющих сложные поверхности, сопряженно с большими технопогическими трудностями, а в ряде случаев невозможно, например, при формовании поверхностей бопьших разме1 ров, что усложняет процесс изготовления. цепь изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение„продесса.

3 78 924

Поставленная цепь достигается тем, что формование заготовки осуществляют воздействием на заданные участки поверкности врашаемой жидкости магнитным полем, напряженность (Н) которого на каж5 дом участке соответствует выражению: где Д - напряженность магнитного попя;

6Х(бЯ вЂ” требуемое отклонение. участка изготовляемой поверхности от соответствующего участка параболической поверхности;

;Д - угловая скорость вращения сосуда; — полярные координаты участков поверхности;

А - коэффициент пропорциональнос- о ти.

При этом .в качестве жидкости используют электропроводную жидкость.

На чертеже изображена скема устройства дпя реализации способа.

Емкость 1 с электропроводной жидкостью 2 вращают при пбМощи электромотора 3. Воздействуют на отдельные участки поверхности электропроводкой жидкости 2 магнитным полем посредством элек тромагнитов из набора 4. При этом при помощи блока 5 управления устанавливают напряженность магнитного поля, соотв етствуюшую: где H — напряженность магнитного поля, ,ф — требуемое откпонение участка изготовпяемой поверхности от соответствующего участка парабопической поверхности;

И вЂ” угловая скорость вращения

1 Я> - полярные координаты участков

1. поверхности

A, — коэффициент пропорционапьнос ® ти.

При воздействии указанным магнитным полем на участки электропров.одной жидкости 2 возбуждают в этих участках вихревые токи, магнитное поле которык направлено навстречу возмущающему попю, в связи с чем жидкость на этик участках движется медленнее. Из условия несжимаемости жидкости следует, что через попе3 ф речное сечение в равные промежутки времени должно проходить равное количество жидкости

Следовательно, в участках, на которые воздействуют магнитным полем, уровень жидкости во столько раз выше, во сколько скорость меньше. . Используя в качестве электропроводной жидкости 2, например жидкий металл, воздействуют на него магнитным полем, придавая нужную форму. При застывании изделие сохраняет приданную ему форму.

Используя в качестве электропроводной жидкости 2, например ртуть, придают ей нужную форму посредством магнитного поля. При необходимости форму поверхности можно легко и быстро изменить, изменив параметры магнитного поля.

Таким образом, предпагаемый способ позволяет упростить процесс получения заготовок со сложными поверхностями; изготовлять сложные поверхности любой формы, в т. ч. поверхности третьего и высшего порядков (поверхности типа сферических зонных решеток Френеля и т. д.), повысить качество изготовляемой поверхности за счет устранения дефектов, вносимых формующими эпементами, быстро изменять форму поверхности эпектропроводной жидкости в процессе эксппуатации, а также формовать поверхности больших размеров.

Указанные преимушества позволяют использовать предлагаемый способ, например, для изготовления отдельных узпов и деталей оптических приборов, имеющих сложные поверхности, для изготовления линз, зеркал, резонаторов и т. д.

Формула изобретения

Способ получения фасонных заготовок, включающий вращение емкости с расплавом вокруг вертикальной оси и последующее формование заготовки, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения процесса,, в качестве расплава заготовки используют электропроводные жидкости, а формование заготовки осуществляют воздействием на заданные участки поверхности расплава магнитным полем, напряженность которого на каждом участке соответствует выражению:

ЬХ (r,%) (pe) дг где и - напряженность магнитного поля, 1. Патент Франпии ¹ 21081:30, ч кл. В 22,() 11100, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 368048, кл. В 29 С 5/04, .

197 1.

Составитепь Г. Кибовский

Техред Е.Гаврюиящо Корректор В. Бутяга

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 8937/11

Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

5 78924

QZ(y,ô} требуемое отклонение участка иэготовпяемой поверхности от соответствующего участка параболической поверхности;

04 — угловая скорость вращения сосуда;

1",Р ь- полярные координаты участ. ков .поверхности, - коэффициентпропорциональности. л 6

Источники информаиии, принятые во внимание при экспертиэе