Устройство для заливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советский

Соцмалистнческнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()789246 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04.01. 79(21) 2707862/22-02

Э (51)М. Кл.

В 22 Э 39/00 с присоединением заявки ¹ тооударотеенный комнтет

СССР (23) Приоритет о делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47 (53) УД К 621. . 746.22 (088.8) Дата опубликования описания 26;12.80

Л. И. Прокопенко, А. Д. Пущаловский, В. И. Лоэенко, Г. П. Подольский, А. П. Гончаренко, А. Г. Федор анко, - .. ., <",",Д-;;,, ll. Л. Стрижееский, В. М. Макареико, В. Н. Ив топ и Г. Ве Петров 1

Институт просеем питии АН Украииской ССР ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к.металлургическому и литейному производству и может быть испоттьзовано при центробежной о тттивке труб и других тел вращения, при заливке форм.

Известно устройство дпя дозирования и разливки жидкого метапппа, содержащее станину, кассету, в которой установлен секторный ковш, шарнирно закрепленный на рычагах, жестко связанных с ва10 пом устройства, и привод поворота секторрного ковша $1).

Недостатками устройства являтотся низкая: производительность, обусловленная

15 затратой времени, ввиду необходимости реверса секторного ковша и поспедующ1тм наклоном для выдачи очередной дозы жидкого металла приводом поворота, недос таточная точность дозирсвания обусловленная тем, что после прекращения наклона некоторое время происходит слив из ксвша в форму порпии метатща, которая трудно поддается . учету.

Бель изобретения повышение производительности и увеличение точности дозирования при разливке металла.

Указанная дель достигается тем, что кассета, на которой установлен поворотный ковш, выпЬлнена в виде двух шарнирно связанных с одной стороны попурам, между которыми расположен привод их раздвижения.

На фиг. 1 изображено устройство для заливки метапла, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из станины 1, на которой установлена попурама 2 с поворотным ковшом 3, шарнирно соединенная с попурамой 4, на которой смонтирован сектор 5 поворота, связанный с приводом

6 поворота ковша. Шарнирное соединение попурам осуществлено на оси 7.

Механизм 8 разжижения расположен между попурамами, при этом пилиндр 9 и шток 10 шарнирно связаны, соответст»

leemo, с попурамами 2 и 4, 3 78 92

Устройство работает следуклпим образоме

В предварительно разогретый горизон тально расположенный поворотный. ковш 3 заливается из плавильного агрегата жидкий металл, при этом шток 10 занимает в цилиндре. 9 среднее положение.

По команде оператора или сигналу командоаппарата, шток 10 перемещается в крайнее нижнее положение, при этом полурама 2 с поворотным ковшом 3 повора чивается на оси 7. После достижения штоком 10 крайнего нижнего положения включается привод 6 поворота ковша, который сектором 5 поворота, соединенным с по лурамой 4 через механизм 8, поворачива .,ет полураму 2 с поворотным ковшом 3 вокруг оси 7, осуществляя разливку жидкого металла. По достижению заданной дозы привод 6 поворота ковша отключает" ся, шток 10 перемещается в среднее положение, при этом полурама 2 реверсируется, прекращая подачу жидкого металла из поворотного ковша 3. Выигрыш во вре мени происходит вследствие того> что реверс кассеты и возврат в положение, предшествующее разливке, осуществляется быстродействующим механизмом 8, а привод 6 поворота ковша включается толь, ко после того, как шток 10 переместится в крайнее нижнее положение, а полурама 2 с поворотным ковшом 3 займет

46 4 ,исходное положение для разливки очередной дозы жидкого металла.

Повышение точности дозирования происходит реверсом кассеты с поворотным ковшом 3 быстродействующим механизмом

8, вследствие чего исключается инерционный слив порции металла в форму после отключения привода 6 поворота ковша.

Устройство позволяет повысить производительность разливки металла в 2 раза, увеличить точность дозирования в 1,5 раза и получить по предварительным расчетам ожидаемый экономический эффект

30 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для заливки металла, вклю чающее станину, установленный в кассете ковш, и привод его поворота, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности дозирования, кассета выполнена в виде двух шарнирно связанных с одной сторонц полурам, соединенных с другой стороны посредством привода их раздвижения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 622572, кл. В 22+ 39/00, 1977.

78 9246

Составитель,Г. Кибовский

Текред, М.Кузьма - Корректор Л, Иван

Редактор A. Шишкина

Тираж 889 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Заказ 8937/11.Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4