Способ сборки и сварки сферических резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ „„789264

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22. 02. 79 (21) 2727321/25-27 (51}М. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 231280. Бюллетень ¹ 47 (53) УДК 821, .791.039(088.8) Дата опубликования описания 25. 12. 80 (72) Авторы изобретения

В.К. Моисеенко, И.Л. Шпитальник и В.П. Серсззф.";. -, / .Трест "Юговостоктехмонтаж" °: с ", (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ И СВАРКИ СФЕРИЧЕСКИХ

РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к монтажу и сварке шаровых емкостей, используемых в основном в химической промышленности.

Известен способ изготовления сфе- 5 рических резервуарбв, согласно которому собирают элемент резервуара из двух днищ, распорки между ними и сектора, сваренного из двух лепестков. Полученную конструкцию устана- 10 вливают на ось опорных стоек и, вращая конструкцию, прихватывают и приваривают остальные предварительно сформованные. лепестки сферы. При этом для вращения резервуара используют кран (1) .

Недостатком этого способа являетcя большая .нагрузка на ось, причем пу мере наращивания лепестков наr óçêà постоянно увеличивается. Не- 2О равномерность и большая величина . нагрузки на ось удорожает сбороч-. но-сварочную оснастку к снижает производительность из-за необходимости использования подъемного крана. 25

Известен также способ изготовления сферических резервуаров, согласно которому резервуар собирают на опорном каркасе, а затем во время сварки для вращения резервуара ис- З() пользуют ванну с жидкостью (2 . Недостатком этого способа является необходимость герметизации всех швов после прихватки, что является очень трудоемкой операцией.

Цель изобретения — разгрузка оси вращения при последовательном наращивании лепестков резервуара методом сварки в горизонтальном положении.

Это достигается тем, что сваренную часть резервуара, смонтированную на оси между стойками, по мере сборки и сварки лепестков опускают в ванну с жидкостью, которую размещают между стойками, а уровень жидкости повышают по мере опускания лепестков, .охраняя тем самым постоянную нагрузку на ось механизма вращения и стенки; затем после окончания сборки и .сварки разворачивают резервуар в проектное положение и приваривают к опорным стойкам.

На фиг. 1 изображен вид собираемого резервуара в плане; на фиг. 2, 3, 4 — этапы сборки и сварки. резервуара, на фиг. 5 — установка резервуара в проектное положение.

Способ осуществляется следующим образом.

i892F 4

Собирают элемент резервуара, состоящии иэ двух днищ 1, распорки

2 между ними и сектора 3, сваренного из двух лепестков. Затем устанавливают краном первоначальную конструкцию на опорные стойки 4, к которым прикрепляют ось механизма вращения резервуара 5. Между ними устанавливают ванну б. Краном подаются последующие секторы, которые своей нижней кромкой стыкуются с верхней кромкой предыдущих блоков.

Сборка лепестков в блоки и сварка осуществляется снятием фаски с одной стороны лепестка. Укрупнение н блоке производится из ?-3-х лепестков. Прихнатка лепестков осуществляется методом ручной дуговой сварки . С внешней стороны стыкуемых лепестков заваринается корневой шов. С внутренней стороны корневой шов эачищается шлифмашинкой и полностью удаляются прихватки. Методом полуавтоматической сварки корневой шов заваривается с ннутренней стороны, С внешней стороны два сварщика от середины к краям заваривают горизонтальный шов.

После сборки и сварки примерно третьей части резервуара, расположенного в нижнем положении, ванну заливают жидкостью (фиг. 3). При этом создается выталкивающая сила, которая начинает разгружать опорные стойки и ось механизма вращения.

По мере сборки и сварки лепестков последовательно опускают сваренную часть резервуара в ванну (фиг.4), при этом уровень жидкости повышаюТ, сохраняя тем самым постоянную нагрузку на ось механизма вращения и опорные стойки.

После окончания сборки и сварки о разворачивают резервуар на 90 в проектное положение и приваривают к опорным стойкам. Затем закрепляют опорные стойки к корпусу 7 резервуара, сливают воду из ванны и разбирают последнюю.

Применение пр длагасмог., иособ 1 позволяет значительно сократить сроки изготовления резервуара эа счет исключения использования для вращения и подъема резервуара крана, а также снизить эатраты на монтаж.

Формула изобретения

Способ сборки и сварки сферических резервуаров, при котором сначала производят сборку двух днищ с распоркой между ними и сектором, сваренным из двух лепестков, за.— тем устананливают полученную пер-!

5 ноначальную конструкцию на опорные стойки, снабженные осью для вращения резервуара, после чего последовательно принаривают все последующие лепестки, поворачивая конструк— щ цию и обеспечиная горизонтальное положение каждого свариваемого стыка между секторами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью разгрузки оси вращения и опорных стоек, а также снижения затрат на монтаж и повышения производительности сваренную часть резервуара по мере сборки и сварки лепестков опускают в ванну с жидкостью, которую размещают между стойками; при этом по меЗО ре опускания лепестков уровень жидкости в ванне повышают, сохраняя постоянную нагрузку íà ocb вращения и стойки, а после окончания сборки и снарки разворачивают реэернуар

35 н проектное положение и принаривают к опорным стойкам.

Источники информации, принятые но внимание при экспертиза

1, Писов И.B., Брайнин Я.Л.

Монтаж биметаллических шаровых резервуаров.-"Монтажные и специальные работы в строительстве", 1972, М 8, с. 12-14.

2. Патент ФРГ Р 932945, кл. В 23 к 37!04, 12.09.55.

Составитель Т. Арест

Редактор П. Коссей Техред M.Ðåéíåñ КорректорМ. Коста

Заказ 8939/12 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственногo комитета СССР по Делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4