Устройство для шовной (роликовой) сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1ВЙ 78927

Класс 21h, 29

21)1, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1

4

А. И. Гуляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШОВНОЙ (РОЛИКОВОЙ) СВАРКИ

Заявлено 8 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 385803

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение относится к устройствам для выполнения шовной электросварки при отсутствии скользящих контактов для подачи тока к сваро о у ролику.

В существующих шовных машинах для контактной сварки подведение тока от вторичного контура осуществляется при помощи скользящих контактов. Для устранения скользящих контактов в роликовой шовной машине предлагается производить на одной машине сварку не одного шва, а одновременно двух швов. Зто позволяет замкнуть вторичньш контур токопровода без скользящих контактов.

Схема предлагаемого устройства указана на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 дано устройство для поперечной сварки, где на осях 1, выполненных из меди или бронзы, насажены сварочные ролики 2.

Оси 1 с роликами 2 вращаются в подшипниках д. Сварочный трансформатор 4 с кольцевым магнитным сердечником и первичной обмоткой 5 помещен на одну- из осей I.

На фиг. 2 дано устройство для продольной сварки, где на бронзовую или,медную ось 1 насажены сварочные ролики 2, а сварочный трансформатор 4 с кольцевым магнитным сердечником помещен на ту же ось 1.

Преимуществом предлагаемого устройства для шовной сварки, кроме отсутствия скользящих контактов для подачи тока к сварочному ролику, является возможность одновременно на одной машине производить сварку двух швов, что значительно увеличивает производительность машины.

Предмет изобретения

Устройство для шовной (роликовой) сварки плоскостных конструкций и цилиндрических изделий, отличающееся тем, что, с целью устранения скользящих контактов в цепи сварочного тока, через окно сердечника сварочного трансформатора пропущена ось сварочных роликов так, что сварочная цепь образует вторичный контур:..№ 78927

Фиг. 1

Юараааемпя деталь

Фиг. " барайемая ает аль

Редактор А, Г. Иванов

Это. редактор М. М. Акншнн

544