Головка к червячному прессу для формования и резки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1) 789276

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.79 (21) 2716230/23-05 с присоединением заявки HP— (23) ПриоритетОпубликовано 23,1280. Бюллетень Мо 47

Дата опубликования описания 231280 (51)М. Кл а

В 29 С 17/14

29 Н 3/06

В 29 Г 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 057. 3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Ефимчев (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА К ЧЕРВЯЧНОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И РЕЗКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике переработки полимерных материалов на червячных прессах, а более конкретно — к фильтровальным головкам червячных прессов для переработки 5 резиновых смесей, имеющих приспособление для резки выдавливаемой иэ головки резиновой смеси.

Известна головка к червячному прессу с приспособлением для резки 10 полимерных материалов, например резиновой смеси, содержащая корпус, поворотную крышку со сменной фильтрующей решеткой и узел резки, выполненный в виде натянутой между 15 двумя опорами режущей струны, которая перекинута через блоки, сообщающие струне продольное перемещение (i) .

Недостаток известной головки сос- 2О тоит в том, что при продольном перемещении струна наволакивает сырую резину на блоки, что препятствует нормальной работе головки.

Наиболее близкой к предлагаемой 25 является головка к червячному прессу для формования и резки полимерных материалов, содержащая корпус, поворотную крышку и узел резки,выполненный в виде натянутой между концами39 коромысла, соединенного со штоком силового цилиндра,.режущей струны и вертикально расположенных, закрепленных на поворотной крышке направляющих для перемещения коромысла.

В такой головке на концах коромысла закреплены ролики, взаимодействующие с копирной поверхностью направляющих. Натянутая струна эа счет колебания коромысла при обкатке роликамн копиркой поверхности имеет продольное колебание на величину перепа да выступов и впадин копирной поверхности (21 .

Однако при перемещении коромысла силовым пневмоцилиндром, ролики плав. но обкатывают профиль копирной поверхности направляющих, чем ие создается резкого колебания струны в продольном направлении, и тем самым не обеспечивается качество резки, особенно при переработке твердых резиновых смесей.

Цель изобретения — повышение качества резки.

Указанная цель достигается тем, что в головке к червячному прессу для формования и резки полимерных материалов, содержащей корпус,поворотную крышку и узел резки,.выпол789276 ненный в виде натянутой между концами коромысла, соединенного со штоком силового цилиндра, режущей стру- ны и вертикально расположенных, закрепленных на поворотной крышке направляющих для перемещения коромысла, узел Резки снабжен жестко закрепленным на коромысле электромагнй-. том переменного тока, с якорем которого соединен один конец режущей струны, причем оба конца режущей струны подпружинены относительно коромысла.

Кроме того, головка снабжена конечными выключателями включения электромагнита, закрепленными йа поворотной крышке, и упорами, смон- f$ тированными на коромысле и взаимодействующими с конечными выключателями.

На фиг.1 изображена головка к прессу, вид спереди; на фиг.2 — вид рр

А на фиг.1; на фиг.2 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — крепление струны с электромагнитом (увеличено).

Головка содержит открывающуюся поворотную крышку 1 со сменной фильтрующей решеткой 2. На поворотной крышке 1 сверху закреплен кронштейн

3, на котором установлен силовой цилиндр — пневмоцилиндр 4, на штоке

5 которого посредством вилки 6 и пальца 7 закреплено коромысло 8 узла резки. На нижних концах коромысла 8 посредством пружин 9 сжатия закреплена режущая струна 10.

На правом конце Режущая стРуна 35

10 прикреплеиа к тарелке 11, опирающейся на пружину 9, а левый конец струны прикреплен к вилке 12, опирающейся на вторую пружину 9 сжатия. Режущая струна 10 натянута со сжатием пружин до некоторой величины. Посредством вилки 12 режущая струна одним концом прикреплена к якорю 13 электромагнита 14 переменного тока, жестко закрепленного на коромысле 8, к концам которого жест- 4$ ко прикреплены втулки 15, которые перемещаются в вертикально расположенных направляющих 1 6 для переме-. щения коромысла 8, закрепленных в . кронштейнах 17 и 18, смонтирован- 5g ных в поворотной крышке 1 головки.

На левом конце коромысла 8 закреплены два упора 19 и 20, взаимодействующие с конечными. выключателями 21 и 22 включения электромагнита 14, закрепленными соответственно, на кронштейнах 17 и 18 поворотной крышки 1, которая смонтирована на корпусе 23 головки. Сжатый воздух в полости пневмоцилиндра подается с помощью трехходового крана 24. d0

Головка к червячному прессу работает следующим образом.

При выдавливании резиновой смеси через фильтрующую решетку 2 головки режущая струна 10 с коромыслом 8 на- 65 ходятся в исходном крайнем нижнем положении. Упором 19 нажат конечный выключатель 21 на включение электромагнита 14. С помощью трехходового крана 24 сжатый воздух подается в нижнюю полость пневмоцилиндра 4, шток с коромыслом 8-и закрепленной струной 10 перемещаются вверх. В момент трогания коромысла 8 вверх освобождается от нажатия конечный выключатель 21, который включает электромагнит 14, якорь которого начинает вибрировать за счет переменного тока и подпружиненной струны 10, прикрепленной к нему. Струна 10 получает продольную вибрацию. При перемещении коромысла 8 вверх вибрирующая струна

10 отрезает порцию отфильтрованной резины заданной длины.

При подходе коромысла в крайнее верхнее положение упор 20 нажимает на конечный выключатель. 22 и электромагнит отключается. Таким образом электромагнит 14 для вибрации струны 10 включается только в момент резки. При повороте рукоятки треххо- . дового крана 24 в другую сторону сжатый воздух поступает в верхнюю полость пневмоцилиндра 4, струна 10 с коромыслом 8 перемещаются вниз.

В момент трогания коромысла 8 вниз освобождается от нажатия конечный выключатель 22, чем включается электромагнит 14 и вибрирующая струна 10 отрезает следующую порцию резины.

Далее цикл работы повторяется.

При частоте переменного тока 50 Гц струна вибрирует с частотой 100 Гц.

В предлагаемой .головке электро= магнит переменного тока, к якорю которого прикреплена одним концом подпружиненная струна создает при резке продольную вибрацию струны, чем обеспечивается эффективная и качественная резка, особенно при переработке твердых резиновых смесей. формула изобретения

1. Головка к червячному прессу для формования и резки полимерных материалов, содержащая корпус, поворотную крышку и узел резки, выполненйый в виде натянутой между концами коромысла, соединенного со штоком силового цилиндра, режущей струны и вертикально расположенных закрепленных на поворотной крышке направляющих для перемещения коромысла, отличающаяся тем, чтр, с целью повышения качества резки, узел резки снабжен жестко закрепленным на коромысле электромагнитом переменного тока,, с якорем которого соединен один конец режущей струны, причем оба конца режущей струны подпружинены относительно коромысла.

2. Головка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена ко789276 нечными выключателями включения элек-. тромагнита, закрепленными на поворотной крышке, и упорами, смонтированными на коромысле и взаимодействующими с конечными выключателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 238137, кл . В 29 F 1/02, В 29 F 3/04, 21. 12. 67 ..

2. Авторское свидетельство СССР

Р 514718, кл. В 29 С 17/14, В 29 Н 3/06, В 29. F 1/02, 30.01.75 (прототип).

789276

5-б

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Егорова Техред I.Маточка Корректор М. Коста

Заказ 8942/12 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4