Раздвижной барабан для сборки кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()789281

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2706321/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет— (51) М. Кл.з

В 29 Н 7/22

Гооударствеииый комитет

СССР (53) УДК 678.06. .621.852:678 .06.621.867.2 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.12.80 по делам иэобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

P. И. Борцов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) РАЗДВИЖНОИ БАРАБАН ДЛЯ СБОРКИ

КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению резино-технических изделий и может быть использовано, в частности для сборки приводных ремней.

Известен раздвижной барабан для сборки кольцевых резиновых изделий, содержащий образующие рабочую поверхность барабанов радиально подвижные секторы и механизм для раздвижения секторов, в котором механизм для раздвижения секторов включает соединенную с пневмоцилиндром сборочного станка тягу, конусы для раздвижения, роликовые толкатели, конусы для складывания, двуплечие рычаги складывания и серьги с колодками (1).

Недостаток такого устройства — сложность конструкции механизма для раздвижения секторов.

Известен также раздвижной барабан для сборки кольцевых резиновых изделий, содержащий центрально расположенный вал, установленные концентрично последнему и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные секторы и механизм для раздвижения секторов, имеющий установленный на валу ползун, соединенный по длине барабана посредством шарнирных серег с секторами и взаимодействующий с ползуном ограничительный упор, в котором механизм раздвижения барабанов дополнительно включает взаимодействующие с копирными пазами секторов ролики и упорный lLHCK (2) .

Недостатком такого барабана является то, что в процессе его работы копирные пазы разнашиваются, что может привести к неравномерному раздвижению секторов по диаметру барабана и к ухудшению като чества собираемого изделия.

Цель изобретения — повышение надежности работы барабана.

Цель достигается тем, что в раздвижном барабане, содержащем центрально расположенный вал, установленные концентрично последнему и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные секторы и механизм для раздвижения секторов, имеющий установленный на валу ползун, соединенный по длине барабана посредством шарнирных серег с секторами и взаимодействующий с ползуном ограничительный упор, ползун выполнен состоящим из двух связанных между собой и установленных в торцовых частях барабана аксиаль789281 но подвижных втулок, причем одна из втулок снабжена приводом аксиального перемещения, а также тем, что втулки связаны между собой через шарнирно смонтированные на валу между втулками коромысла, каждое плечо которых посредством шатунов шарнирно соединено с одной из втулок.

На фиг. 1 изображен барабан в сложенном положении, продольный разрез; на фиг. 2 — барабан в раздвинутом положении, продольный разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1.

Барабан содержит центрально расположенный вал 1, концентрично которому установлены радиально подвижные секторы 2, образующие рабочую поверхность барабана.

Имеется также механизм для раздвижения секторов барабана, который включает установленный на валу 1 ползун, состоящий из двух установленных в торцовых частях барабана аксиально подвижных на шпонке 3 втулок 4 и 5, и, взаимодействующий со ге втулкой 4 ограничительный упор. Втулка 5 связана с приводом (не показан) раздвижения, обуславливающим ее аксиальное перемещение. На внешней поверхности втулок 4 и 5 в проушинах шарнирно закреплены серьи ги 6, другие концы которых также шарнирно закреплены в проушинах секторов 2.

Ограничительный упор включает установленные одними концами в отверстиях шпонки 3 штоки 7 с упорными головками 8.

Другие концы штоков 7 закреплены с по- 3Q мощью гаек 9 во втулке 10 с буртом. Втулка 10 свободно установлена на наружной цилиндрической поверхности гайки 11, навернутой вместе с контргайкой 12 на резьбовую часть вала 1.

Втулки 4 и 5 соединены между собой через коромысла 13, установленные на валу 1 с возможностью вращения относительно оси 14. Одно из плеч коромысел 13 шарнирно связано посредством шатунов 15 с проушинами 16 и втулки 4. Другие плечи ко- 4> ромысла 13 через шатуны 17 и компенсационное кольцо 18 шарнирно связаны с проушинами 19 втулки 5. Компенсационное кольцо 18 установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси 20.

Барабан работает следующим образом. 43

Вращением гайки 11 и контргайки 12 задается положение штоков 7, определяющее величину раздвижения барабана.

При включении привода втулка 5 начинает перемещаться вдоль вала 1 по шпонке 3 по направлению к середине вала, воздействуя через компенсационное кольцо 18 на шатуны 17, которые поворачивают коромысла 13 вокруг оси 14. Коромысла 13 воздействуют на шатуны 15, которые обеспечивают перемещение втулки 5 вдоль вала 1 по направлению к середине вала. Встречное перемещение втулок 4 и 5 будет происходить до тех пор, пока этому не воспрепятствуют упорные головки 8 штоков 7. В процессе встречного перемещения втулки 4 и 5 воздействуют на серьги 6, и, поскольку на радиальное перемещение внутренних концов серег наложены связи со стороны втулок, а на перемещение вдоль ocë вала наружных концов серег наложены связи со стороны секторов 2, происходит перемещение внутренних концов серег к середине вала, а наружные концы серег с закрепленными на них секторами перемещаются радиально в сторону увеличения диаметра (периметра) барабана.

При включении привода раздвижения в обратном направлении (на складывание) происходят вышеописанные взаимодействия, но все перемещения происходят в обратном направлении.

Предлагаемая конструкция механизма для раздвижения секторов при простоте конструкции обеспечивает надежную работу барабана.

Формула изобретения

1. Раздвижной барабан для сборки кольцевых резиновых изделий, содержащий центрально расположенный вал, установленные концентрично последнему и образующие рабочую поверхность барабана радиально подвижные секторы и механизм для раздвижения секторов, имеющий установленный на валу ползун, соединенный по длине барабана посредством шарнирных серег с секторами и взаимодействующий с ползуном ограничительный упор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы барабана, ползун выполнен состоящим из двух связанных между собой и установленных в торцовых частях барабана аксиально подвижных втулок, причем одна из втулок снабжена приводом аксиального перемещения.

2. Раздвижной барабан по п. 1, отличающийся тем, что втулки связаны между собой через шарнирно смонтированные на валу между втулками коромысла, каждое плечо которых посредством шатунов шарнирно соединено с одной из втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 97265, кл. В 29 Н 7(22, 1953.

2. Патент США X 2682924, кл. 279 вЂ, опублик. 1954 (прототип). 789281

8udA

Фиг.3 дидБ

1б 15

17

14 15

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8943!13 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4