Устройство для снабжения электроэнергией портальных кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

Класс ЗрЬ, 7аа

Ля 78932

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КтКНИЯ

С. Л. Добровольский

УСТРОИСТВО ДЛЯ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕИ

ПОРТАЛЬНЫХ КРАНОВ

Заявлено 22 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 387631

Опубликовано 31 января 1950 гола

Предметом изобретения является устройство для снабжения электроэнергией портальных кранов посредством гибкого кабеля, помещеч ного на барабане тележки, передвигаемой краном вдоль кабельного канала.

Отличительными особенностями описываемого устройства являются: расположение указанной тележки внутри кабельного канала, закрытого стальными листами и крышками, и снабжение тележки приспосоолением для подъема крышек при перемещении тележки.

На фиг. 1 — 3 приведен общий вид предлагаемого устройства в трех проекц: ях; на фиг, 4 — схема соединения его с портальным краном.

Внутри кабельного канала 2 расположены магистральньш токоподводящий кабель 1 и тележка 4 с каоельным барабаном 5.

При перемещении тележки 4 по направляющим кабельного канала барабан 5 наматывает или сматывает гибкий кабель б, подключенный к кабелю 1 через поедохранители 8.

На тележке 4 смонтирована решетчатая стойка (рама) 8, в верхней части которой располагаются концы кабеля б в виде контактов 9, скользящих по рельсовым троллеям 10, проложенным на изоляторах по порталу крана.

Канал 2 закрывается стальными листами с просветом 12, расположенным по оси канала, и крышками И, закрывающими просвет 12.

Крышки 18 открываются и закрываются при помощи приспособления

14, укрепленного на стойке 8 и проходящего в просвет 12.

При незначительном передвижении крана (до 10 .и) его питание осуществляется от контактов 9 через троллейные провода 10 при неподвижной стойке 8. При более значительном передвижении крана упор

15, укрепленный шарнирно на ноге крана, сталкивается с буфером 1б, расположенным на стойке 8, и приводит в движение тележку 4. Последняя, передвигаясь вместе с краном, одновременно открывает крышки 18 впереди себя и закрывает сзади, а также наматывает или сматывает гибкий кабель б с барабана 5, питая током электродвигатели крана до тех пор, пока весь гибкий кабель б н." будет смотан с бараба7!д № 78932

720 на 5 и тележка 4 не подойдет к концу канала 2.

При необходимости передвинуть кран дальше, упор 15 нужно повернуть на 90, что позволит вывести стойку 8 с тележкой 4 за пределы обслуживаемого ими крана

Предмет изобретения

Устройство для снабжения электроэнергией портальных кранов посредством гибкого кабеля, помещенного на барабане тележки, передвигаемой краном вдоль кабельного канала и имеющей в верхней части стойки контакты с троллейными проводами, смонтированными на кране, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения тележки и каоельной линии от повреждений, тележка с кабельным барабаном выполнена передвижной по направляющим внутри кабельного канала, закрытого стальными листами с просветом по оси канала для прохода стойки тележки, снабженной приспособлением для подъема крышек закрывающих просвет между стальными листами при перемещении тележки вдоль канала.