Металлический резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTOPCKOMY СВИДНЕЛЬСтВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.78 (21) 2644159j28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„.

В 65 D 88, 02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622 691 .234 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.80 !!

Б. В. Поповский, И. Е. Чаев, Е. Т. Кузнецов, Л. Н."Глу",,ов,, К. Г. Федотов и Ф. A. Ларин (72) Авторы изобретения

E t

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам «Монтажспецстрой» (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВУАР

20

Изобретение относится к резервуаростроению, а именно к констоукциям подземных резервуаров для хранения жидкостей.

Известен резервуар для жидкости круглого поперечного сечения с внутренней оболочкой, состоящей из отдельных полос и отрезков с загнутыми краями, сваренными таким образом, что загнутые края образуют складку, служащую для компенсирования удлинения. Имеющиеся в этом резервуаре складки, компенсируя удлинения, противодействуют разрывающим усилиям, возникающим при расширении резервуара под действием внутреннего давления (1) .

Однако в резервуарах, состоящих из стенок и днища, плоскости которых расположены под углом, близким к 90, создаются особо опасные напряжения в линиях их соединения. Выполнение отбортовки соединяемых кромок и соединение их сваркой создаст еще большие напряжения.

Известен также резервуар, состоящий из боковых, торцовых стенок и днища, соединенных между собой вставкой, в виде полосы с гофрами.

Оснащение резервуаров закругленными вставками, устанавливаемыми между стенками и днищем, снижает напряжения в местах их соединения, так как линии соединения вынесены на прямые участки и, кроме этого, вставки снабжены гофрами (2).

Однако гофры на вставке расположены в радиальных направлениях, что затрудняет герметичное соединение вставки с днищем и стенками. Кроме этого, выполнить гофры поперек закругленной полосы очень сложно.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции резервуара.

Цель достигается тем, что гофры выполнены вдоль вставки и расположены napaëлельно линиям соединения стенок и днища.

На фиг. 1 изображен общий вид резервуара со стороны его торца; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2, где показаны варианты гофр разных форм.

Резервуар состоит из боковых продольных стенок 1 и торцовых стенок 2. Днище

3 резервуара выполнено за одно целое с продольными стенками 1. Торцовые стенки

2 присоединены к продольным стенкам 1 и днищу 3 с помощью вставок 4, выполненных в виде полосы, изогнутой по радиусу в поперечном направлении и снабженной гоф789329 фигЛ рами 5. I!ш этом гофры 5 рис положены вдоль вставок 4 параллельно линиям 6 соединения вставок 4 со стенками 1 и 2, а также с днищем 3.

Сборку резервуара производят следующим образом.

Раскроенное полотнище для продольных стенок и днища опускают в предварительно вырытую в грунте траншею, в поперечном сечении соответствующую поперечному сечению изготавливаемого резервуара. Полотнище принимает форму траншеи. С торцов подводят стенки 2, а в зазоры между раскроенным полотнищем и стенками 2 устанавливают вставки 4 с предварительно выполненными на них гофрами, а затем соединяют все элементы, например сваркой.

Расположение гофр 5 вдоль вставок 4 упрощает изготовление вставок и обеспечивает более надежное соединение их со стенками 1 и 2 и днищем 3, так как кромки вставок и элементов резервуара ровные и сварные швы, которые вынесены из опасной зоны, получак тся качественные, что повышает надежность всей конструкции.

По предварительным подсчетам выполнение гофр вдоль вставок при эксплуатации резервуара емкостью 5000 м дает экономию до 5000 руб.

Формула изобретения

Металлический резервуар, преимущественно подземный состоящий из боковых, торцовых стенок и днища, соединенных между собой вставкой в виде полосы с гофрами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции резервуара, гофры выполнены вдоль вставки и расположены параллельно линиям соединения стенок и днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Патент ФРГ № 1781391, кл. В 65 D 87/32, 1973.

2. Патент ФРГ № 2261542, кл. 17 С 3/02, 1974 (прототип).

Составитель Л. Прозоровская

Редактор С. Г1атрушева Техред К. Бойкас Корректор С. Яомак

За каз 8953/15 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4