Бункерный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)789347 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.78 (21) 2717502/27-! 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5,)М Клз

В 65 D 90/58

Гесударстееииый комитет (53) УДК 621.86. .067 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.80 до делам иэооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Бсарев

Ленинградский филиал Проектно-технологи еского :; института «Энергомонтажпроект» (71) Заявитель (54) БУНКЕРНЫИ ЗАТВОР

Изобретение относится к хранению и транспортировке сыпучих материалов.

Известен бункерный затвор, содержащий закрепленную на выгрузочном отверстии бункера раму с направляющими, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода каретка с закрепленными на ней штыками, расположенными в отверстиях, выполненных в раме (1).

Недостатком затвора является то, что куски материала, попадая между штыками, заклинивают его в раме при открывании.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что каждый штык затвора снабжен расположенным на его внешней поверхности криволинейным продольным ребром, и смонтирован на каретке с возможностью вращения вокруг своей оси, а каждое отверстие выполнено с пазом для упомянутого ребра, что снижает энергоемкость при эксплуатации и повышает надежность работы затвора.

На фиг. 1 изображен затвор, общий вид сверху; на фиг. 2 — штыки; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2.

Бункерный затвор содержит закрепленную на выгрузочном отверстии бункера раму 1 с направляющими, в которых установлена с возможностью возвратно- поступательного перемещения от привода 2 карет5

На каретке с возможностью вращения вокруг своей оси с помощью подшипников 4 смонтированы штыки 5, каждый из которых снабжен с расположенным на его внешней

1î поверхности криволинейным продольным ребром 6, выполненным, например, по винтовой линии, или по синусоиде. При этом в раме выполнены отверстия 7, каждое из которых выполнено с пазом для ребра и в них расположены штыки 5 с ребрами 6.

Затвор работает следующим образом.

При открывании или закрывании бункера каретка 3 перемещается с помощью привода по раме. При перемещении каретки со штыками относительно рамы, продольные ребра штыков, скользя по пазам отверстий в раме, вращают штыки реверсивно (при синусоидальном продольном ребре) или в одном направлении (при винтовом продольном ребре).

789347

Формула изобретекия

Я

Фиг 2

Составитель Т. Губина

Редактор В. Еремеева Техред A. Бойкас Корректор М. Демник

Заказ 8954/16 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Вращение штыков уменьшает сопротивление материала при открывании и закрывании затвора и тем самым снижает энергоемкость и повышает надежность затвора.

Бункерный затвор, содержащий закрепленную на выгрузочном отверстии бункера раму с направляющими, в которых установлена с возможностью возвратно-поступа- 16 тельного перемещения от привода каретка с закрепленными на ней штыками, расположенными в отверстиях, выполненных в раме, отличающийся тем, что,с целью снижения энергоемкости и повышения надежности, каждый штык затвора снабжен расположенным на его внешней поверхности криволинейным продольным ребром, и смонтированна каретке с возможностью вращения вокруг своей осн, а каждое отверстие выполнено с пазом для упомянутого ребра.

Источники информации, гринятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов Г. М. Монтаж металлоконструкций котлоагрегатов. М., «Энергия», 1977, с. 137, рис. 4 — 9 (прототип) .