Устройство для накопления и выдачи длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (t i) 789349 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2629006/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 1/06

В 65 G 57/18

Государстеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.80 (53) УДК 621.869 (088.8) ло делам изобретений и открытий

И. И. Бродский, В. А. Гринвальд, В. В. Трембач

В. П. Сыпленко, Ю: Г. Крупман, Н. П. Литвин;

В. И. Бармаш, А. Г. Бовкун и Е. А. Кобелев

«

1 с (72) Авторы изобретения

Днепропетровский трубопрокатный завод им. Ленийа (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ

15

Изобретение относится к устройствам для накопления и выдачи длинномерных изделий, преимущественно труб, и может быть использовано в металлургическом производстве.

Известно устройство для накопления и выдачи длинномерных изделий, преимущественно труб, содержащее смонтированные на раме карманы и дозатор (1).

Недостаток устройства — отсутствие возможности поштучной выдачи изделий. Выдача осуществляется пакетом изделий.

Известно устройство для накопления и выдачи длинномерных изделий, преимущественно труб, содержащее смонтированные на раме дозатор и карманы, снабженные поворотными приемными рычагами, образующими стенку и дно кармана (2).

Однако известное устройство малопроизводительно за счет медленного переналаживания рычагов с режима накопления на режим выдачи, а также его работа сопровождается сильным шумом.

Цель изобретения — улучшение условий работы устройства за счет снижения шума и повышения производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приводными профильными кулачками, закрепленными на раме карманов, и прикрепленными к рычагам на горизонтальных осях роликами, взаимодействующими с упомянутыми кулачками, причем часть профиля кулачков на центральном угле 240 — 270 описана плавно нарастающим радиусом, величина которого изменяется от минимального значения до максимального значения, равного длине хорды, соединяющей дугу, описанную осью ролика при перемещении рычага из одного крайнего положения в другое, а другая часть профиля кулачка на центральном угле 90—

120 выполнена радиусом, изменяющимся от максимального значения до минимального значения.

На фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, исходное положение рычагов в момент выдачи; на фиг. 3 — то же, в момент накопления; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — профиль кулачка; на фиг. 6— устройство, вид сбоку.

Устройство содержит набор карманов 1, каждый из которых выполнен коробчатым

789349 с углублением, образованным в виде сектора круга и с наружной стороны снабженный кронштейном 2, на котором установлен подшипник 3 вала 4, где жестко закреплен кулачок 5. В карман закреплена ось 6 рычага 7, который образует переднюю стенку и дно кармана. В рычаге 7 смонтирован холостой ролик 8 с ребрами, постоянно находящийся в контакте с кулачком 5, Вал 4 связан с электродвигателем 9 через редуктор 10 и муфту 11.

Карман снабжен рамой 12 с приводным дозатором 13, которая установлена с углом наклона, как в сторону карманов (накопление изделий), так и в сторону противоположную (выдача изделия) .

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При работе на выдачу изделий из пакета рама наклонена так, что выдаваемые из кармана изделия могут скатываться по ней к дозатору 13 и далее, например на рольганг. Для приема изделий на хранение раме придают обратное направление, при этом дозатор 13 разворачивают на 180 с тем, чтобы сбрасывать в карман по одному изделию.

Профиль кулачка выполнен с переменным нарастанием радиуса на центральном угле 240 †2 . Величина радиуса нарастает от минимального значения до максимального значения, равного длине хорды, соединяющей дугу 0 0, которую описывает ось холостого ролика при перемешении рычага 7 из одного крайнего положения в другое.

Быстрое опускание рычагов достигается за счет резкого изменения переменного радиуса кулачка от максимального значения до минимального значения.

Устройство может работать в двух режимах.

1. Режим выдачи. Исходное положение.

Рычаги опущены вниз. Пакет длинномерных цилиндрических изделий укладывают в карман. Вращением вала кулачков против часовой стрелки медленно и плавно поднимают рычаги, выталкивая цилиндрические изделия из карманов. По наклонной раме 12 они скатываются к дозатору 13, который выдает по одному изделию на рольганг. После того, как рычаги достигают верхнего положения и все изделия выданы из карманов, быстро опускаются рычаги для загрузки очередного пакета. Это достигается профилем кулачков (резким изменением радиуса кулачков от максимального значения до минимального), т.е. при одинаковой скорости вращения вала кулачков подъем рычагов происходит медленно, а опускание быстро. Таким образом простои оборудования сводятся к минимуму.

2. Режим хранения. При приеме металлических изделий на хранение необходимо обеспечить минимальную высоту падения для сокращения шума до минимума. Это достигается тем, что цилиндрические изделия по одному подают дозатором на рычаги 7, которые в этом случае находятся в верхнем положении и по мере накопления медленно опускаются. При этом кулачковый вал вращается с постоянной скоростью по часовой стрелке.

После заполнения карманов и их выгрузки необходимо рычаги быстро поднять в исходное положение, что обеспечивается профилем кулачков.

Таким образом, при работе в любом из режимов предлагаемый профиль кулачков обеспечива=т высокий коэффициент использования оборудования, а также важные технологические требования (выдачу из пакета

2 изделий с требуемой частотой и сведение к минимуму шума во время приема изделий на хранение).

Формула изобретения

Устройство для накопления и выдачи длинномерных изделий, преимущественно труб, содержащее смонтированный на раме дозатор и карманы, снабженные поворотными поиемными рычагами, образующими стенку и дно кармана, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий работы устройства за счет снижения шума и повышения производительности устройства, оно снабжено приводными профильными кулачками, зазз крепленными на раме карманов, и прикрепленными к рычагам на горизонтальных осях роликами, взаимодействуюшими с упомянутыми кулачками, причем часть профиля кулачков на центральном угле 240 †2 описаао на плавно нарастающим радиусом, величина которого изменяется от минимального значения до максимального значения, равного длине хорды, соединяющей дугу, описанную осью ролика при перемещении рычага из одного крайнего положения в друas гое, а другая часть профиля кулачка на центральном угле 90 †1 выполнена радиусом, изменяющимся от максимального значения до минимального значения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 208647, кл. В 65 G 57/18, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 385867, кл. B 65 G 60/00, 1970 (прототип) .

789349

4uz. 4

Составитель Г. Сарычева

Редактор В. Еремеева Тех ред А. Бо и к а с Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8954///16 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4