Горелка для аргонодуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78938

Жласс 21h, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1„А 1„- :

А. Я, Бродский

ГОРЕЛКА ДЛЯ АРГОИОДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 4 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 388773

Опубликовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является горелка для аргонодуговой сварки угольным электродом, снабженная соленоидом.

Установлено, что для аргонодуговой сварки ряда сплавов (нихром, хромансиль) требуется очищенный аргон с присутствием влаги и кислорода не более 0,47О, так как в противном случае сварку выполнить трудно, а в выполненных сварных швах обнаруживаются, поры и раковины. Эти дефекты вызваны погло.щением кислорода расплавленным металлом, при остывании.,которого кислород не успевает .выделиться.

При использовании угольного электрода вместо вольфрамового поры и раковины при сварке, даже в среде технического артона, не появляются. Это вызвано, повидимому, реакцией углерода с кислородом и образованием двуокиси углерода, связывающей кислород и тем самым устраняющей возможность поглощения кислорода (в свободном виде) р асплавленным:металлом. Однако сварка угольным электродом в среде аргона на .постоянном токе характеризуется блужданием дуги, затрудняющим сварку, а на переменном токе при малых силах тока неустойчивостью горения.

Для устранения блуждания дуги при сварке угольным электродом можно применять соленоид, включаемый последовательно с горелкой.

Отличительной особенностью настоящего изобретения является форма выполнения такого соленоида в виде спирали, Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом.

Горелка состоит из корпуса I c приваренными к нему трубкой 2 для подвода охлаждающей воды и трубкой 3 для подвода аргона, Наконечник 4 снабжен камерой 5 для охлаждения .водой и внутренней стальной трубкой 6, служащей для установки цанги 7 с зажимаемым в ней электродом 8, для проведения и направления в зону сварки аргона, а также сердечником соленоида.

Наконечник заканчивается соплом 9, снабженным внизу шлицами для навинчивания и свинчивания.

Обмотка соленоида представляет собой слегка сплющенную трубку 10, которая одним концом впаяна в водяную камеру наконечника 4 и спиралью захватывает его, Другой конец трубки 10 проходит под трубкой 2 сквозь корпус 1. На конце

555 № 78938 трубка соленоида снабжена нипелем 11 для выхода воды.

Горелка снабжена вентилем для пуска или перекрытия аргона. Для зажима электрода в цанге 7 служит гайка. Корпус горелки заключен в оболочку 12 из изоляционного материала.

Предмет изобретения

Горелка для аргонодуговой свар-ки угольным электродом, снабженная соленоидом, о т л и ч а ю щ а я-ся тем, что, с целью стабилизации дуги, соленоид, выполненный в виде медной трубки, охватывает спиралью наконечник горелки и сердечник.