Устройство для разделения трехфазной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 789397 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.11.78 (21)2685735/29-26 (5i)М. К;

С 02 F 1/00 с присоединением заявки РЙ—

Гвсударстввннык кемнтет (23) Приоритет ао делам нзобретеннй н сткрытнй

Опубликовано 23.12.80. Бюллетень J%47

Дата опубликования описания 23.12.80 (53) УДК628.314.

° 2(088.8) (72) А вторы изобретения

Н. В. Попов, Н. Л. Черкасов и Г. А. Фадеев

Астраханское центральное конструкторское бю

Министерства речного флота РСФСР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНОИ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких и твердых сред, в частности может применяться при сборе нефтяных загрязнений с береговой полосы.

Наиболее близким к предлагаемому ло

S технической сущности и достигаемому результату является устройство для разделения трехфазных смесей, включакхцее корпус, приспособление для закручивания нефтесодержащих вод, спиральные пластины и отводную воронку (1 .

Недостатком известного способа является невозможность отделения нефти от грунта и недостаточная эффективность сбора отделенных нефтепродуктов.

Цель изобретения — обеспечение отделения нефти от грунта и повышение эффективности сбора отделенных нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено барботажным устт0 ройством, вертикальным перфорированным патрубком, размещенными в его нижней части, и рубашкой с нагревательными элементами, при этом приспособление для закручивания нефтесодержащих вод размещено на одном уровне со спиральными пластинами.

На фиг. 1 изображено устройство для отцеления нефти от грунта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство имеет корпус 1; рубашку

2 для подогрева, которая заливается водой и в которой устанавливаются нагревательные элементы 3. В корпусе смонтирована воронка 4 и спиральные направляк щие пластины 5. На одном уровне с направляющими пластинами смонтированы сопла 6 приспособления для закручивания нефтесодержащих вод. В приемной камере расположены сопла 7 барботажного устройства, вертикальная перфорированная труба 8 с пробкой аглушкой 9, крышка 10.

Устройство работает следующим obразом.

Создается вакуум в корпусе 1, куда начинает поступать смесь нефти и грунта.

3 7893

В рубашке 2 пля подогрева включаются элементы 3 для нагревания.

При накоплении в приемной камере определенного количества смеси нефти с грунтом прием ее прекра пается, и подается горячая вода на сопла 7 и 6. Под действием струй воды, выходящих из сопел

7, смесь барботируется, и нефть, отделившаяся от грунта, всплывает на поверхность, где, попадая в поток, образованный и соплами 6, и скользя вдопь спиральных направляющих пластин 5, сливается в спивную воронку 4, откуда сбрасывается из устройства. После полного отмыва грунта, показателем чего является выход чис- 1% той воды из сливной воронки, барботаж прекращается, Открывается пробка заглушка 9 трубы 8, и из корпуса 1 сливается промывочная вода, после чего открывается крышка 10, и сбрасывается отмытый 20 грунт.

97 ф

Формула изобретения

Устройство для разделения трехфазной смеси, включающее корпус, приспособление для закручивания нефтесодержащих вол, спиральные пластины и отводную воронку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью обеспечения отделения нефти от грунта и повышения эффективности сброса от. деленных нефтепродуктов, оно снабжено барботажным устройством, вертика льньв перфорированным патрубком, размещенными в его нижней части, и рубашкой с на гревательными элементами, при этом приспособление для закручивания нефтесолержапих вод размещено на одном уровне со спиральными пластинами.

И сточ ники информ а пи и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство (:(.:СР по заявке N< 2512998/26, кл. С 02 С 5/00, 26.07.77.

789397

КФаюуумю омиайг )

1 Риг E

А-А

ВНИИПИ Заказ 8961/19 Тираж 1020 Подписное

Фипиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4