Установка для термической обработки растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцкалнсткческик

Республмк

О П И С А Н И Е 789398

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=O (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2666765/23-26 (5! ) М. Кд.

С 02 F 1/04 с присоединением заявки .%

ГВюударстаюииый камнтат

СССР (23) Приоритет

IIO дЕлам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.80. Бюллетень J%47

Дата опубликования описания 23.12.80 (53) УДК 66.048..541(088.8) Ф

В.Л. Мельцер р.Е. И. Таубман, И. Т. Эльперин > и A. И. Любошиц (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт теплои массообмена им. А.В. Лыкова Белорусской CCP и Одесский технологический институт холодильной и омы пенности (7I) Заявители (54) УСТАНОВКА LlflH ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к устройствам для термообработки растворов и других высоковлажных материалов, а также деминерализэции вод и может найти применение в химической, металлургической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, а также в энергетике.

Известны и широко используются для термообработки растворов и деминерализации BQA выпарные установки поверхностного типа, одной иэ разновидностей которых являются установки мгновенного испарения. Эти установки обладают высокой энергетической эффективностью (11.

Однако, степень концентрирования раст15 воров в них ограничена из-за контакта раствора с поверхностью нагрева, Например, при опреснении морской воды концентрация рассола на выходе иэ установки мгновенного испарения не превышает 4550 г/л.

Известна установка для термической обработки растворов, содержатцая многоступенчатый испапите6ь, сушилку, последова

2 гельно установленные подогреватель газа, контактный теплообменник для подогрева исходного раствора, контактный теплообменник для охлаждения дистиллята н газодувку (2).

Недостатками установки являются повышенный расход энергии на подогрев гsза и сушку раствора и потери нспаренной воды вследствие выноса водяных паров из сушилки с уходяшими газами.

Бель изобретения — повышение экономичности установки за счет выделения дистиллята из парогазовой смеси.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая установка снабжена поверхностным теплообменником для охлаждения отходящей из сушилки парогазовой смеси, установленным между подогревателем и газа и теплообменником для охлаждения дистиллята и подключенным к многоступенчатому испарителю по дистилляту, а подогреватель газа подключен к сушилке.

3 78! >3!

На чертеже схематически изображена установка для термической обработки растворов.

Установка содержит многоступенчатый испаритель 1, подогреватель газов 2, конTBK THbIJ Tell>loof>MeHfIHK 3 для подогрева исходного раствора, контактный теплс обменник 4 для охлаждения дистиллята, поверхностный теплообменник > для охлаждения парогазовой смеси, газодувку >, компрессор 7, сушилку 8 и охладитель О.

Установка работает следуюшим образом.

При работе установки исходный раствор направляют в контактный теплообменник 3, работак>ший при давлении 3-60 атм. 1 и подогревают до 120-18д >С, а затем подают в многоступенчатый испаритель 1.

Конденсация пара происходит на змеевиках конденсатора 10, при этом сконденсированный дистилпят собирается в поддонах 11 о и выводится из испарите|и. Лругая ча<.ть дистиллята циркулирует Ilo замкнутому КоНтуру. Проходя через конденсатор 10, этот дистиллят подогревается конденсирующимся паром и направляется в теплообменник

4, где передает свое тепло газу, а затем поступает через охладитель 0 в змеевики конденсатора 10. Сконцентрированный раствор из испарителя направляк>т на смешение с исходным раствором, а часть его отводят в сушилку 8, например со встречными струями. Газ поступает в сушилку

8 из теплообменника 2, отходящую парогазовую смесь направляют в теплообменник 5, где происходит выделение из паро35 газовой смеси жидкости, которую затем направляк>т в испаритель для получения пара и и<:пользования этого IIApB для Во 8 4 полнительного подвода теплл к дис тилляту, поступак цему в теплообменник 4.

В предлагаемой установке достигается утилизация тепла газов, огходяших из сушилки и экономичное двухступенча— тое иснользовлние греюшего газа.

Формул а изобретения

1. Установка дпя термической обработки растворов, содержащая многоступенчатый испаритель, сушилку, последовательно установленные подогреватель газа, кон1чктfff IA тсппообменник для подогрева исходного раствора, контактный теплообмеппик для охлаждения дистиллята и газодувку, отличающаяся тем, что, с цельк> повышения экономичности установки за счет выделения дистиллята из ллрогазпвой смеси, она снабжена ловерхнос:тпым теппообменником для охлажпения отхоляшей из сушилки парсгазовой смеси, установленным между лодогревато— лом газа и теплообменником для охлаждепения дистиллята и подключенным и многоступенчатому испарителк> по дистилляту, 2. Установка llo и. 1, о т л и ч a— к> IH а я с я тем, что, подогреватель

l :>за подключен к сушилке, Источники ин< .ормацпи, принятые во внимание при экспертизе

1. Апельцин И. Э., Клячко В. А. Onpec:Ieние воды. М., 10>:>8, с. 52.

Таубман Е. Е., Бильдер 3. П. Гермичес кое обезвреживание минерализованпых промышленных сточных вод. M., 1975, 8<.> -88, рис. 1 1-19о.

78 3 "8

:Составитель Е. Сотникова

Редактор В. Жиленко Техред С.Мигунова Корректор Г. Решетник

Заказ 8961/19 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4