Компрессионная флотационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е <„,789399

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмн

Социалистическими

Республик

Ф ф-! (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 31.01.7 9 (21) 2750326/29-26 (51)М. Кл.

С 02 F 1/24 с присоединением заявки ле

Госудерстеенный комитет (23) Приоритет

IIo делам изобретений н открытий

Опубликовано 23. 12 80. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 12.80 (53) УДК628.314. .2(088.8) А. П. Поздин, Б. В. Жданов, A. В. Громов, M. Ш.1 Кутт1укаее. и Ю. Ф. Куренышев 1

1 и

1

Производственное объединение "Уралэнергоцуетмет . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОМПРЕССИОННАЯ ФЛОТА11ИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к очистке промышленных сточных Boll в частности, к фпотационным установкам, и может быть использовано при очистке сточных вод на установках напорной фпотации.

Наиболее близкой к предлагаемой по

S технической сущности и достигаемому эффекту является флотационная установка, включающая сатуратор, соединенный трубопроводами с флотвционной камерой, эжек10 тором и насосом (1), Недостатком известной фпотационной установки является то, что дпя каждого насоса существует предел по количеству воздуха, при превышении которого происхо 5 дит срыв насоса. Это количество значительно ниже теоретической воэможности по растворению воздуха.

Йпя обеспечения максимального насыщения сатурированной воды необходимо по- вышать расход воздуха, подаваемого на растворение.

На существующих установках по приготовлению сатурированной воды плотность водовоздушной смеси, подаваемой в качестве рабочего тела на насадок эжектора, непостоянная. Это вызвано тем, что из-эа краткости времени пребывания в насосе и нестабильности режима воздух не успевает растворяться. Основное растворение воздуха происходит в сатураторе.

Непостоянство плотности водовоздушной смеси, подаваемой на насадок эжектора> вызывает изменение разрежения Hs всасывающем патрубке и, соответственно, производительность по подсасываемому зоздуху колеблется обычно в пределах 5090% от максимально возможного„обеспечивающего стабильную работу насоса.

Uemü изобретения — повышение надежности работы насоса и эжектора, экономия электроэнергии, а также получение сатурированной воды с более высокой степенью насьпцения газом.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод, соединяющий сатуратор с эжектором подсоединен к трубопроводу, соединяющему сатуратор с фпотатором.Составите ль Е. Агеева

Редактор Л. Пчелинская Техред М.Табакович Корректор Г. Решетник

Заказ 8961/19 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 78 93!

На чертеже изображена предложенная установка.

Компрессионная флотационная установка содержит всасывающий трубопровод 1, насос 2 для подачи водовоздушной смеси по трубопроводу 3 водовоздушной эмульсии, сатуратор 4, соединенный с. флотационной камерой 5 трубопроводом 6 сатурированной воды, от которой отводится эжекторный трубопровод 7 с установленным на нем эжектором 8 и подсоединяе "ся к всасывающему трубопроводу 1 насоса 2. На сдувке сатуратора 4 установлен вантуз 9.

Установка работает следующим обра- ts зом.

По всасывающему трубопроводу 1 жидкость и воздух из эжекторного трубопровода 7 равномерно и постоянно. поступают в насос 2, где происходит их леремешива- щ ние, Затем смесь подается по трубопроводу 3 водовоздушной эмульсии р сатуратор

4, в котором под действием давления осуШествляется растворение воздуха в воде.

Основная часть жидкой фазы по трубопро- 25 воду 6 сатурированной воды поступает во флотационную камеру 5 для очистки стоков, другая часть — на эжектор 8. Жидкая фаза постоянной плотности создает в эжекторе 8 постоянную величину разреже)9 4 ни я, что обеспечивает равном ерщя и подсос воздуха.

Исключение колебчний разрежений на эжектор 8 позволяет поддерживать постоянный расход по воздуху в пределах, близких к максимально возможному, и тем самым увеличить общее количество воздуха на растворение.

Нерастворившийся воздух отводится через вантуз 9, установленный на сдувке сатуратора 4.

Формула изобретения

Компрессионная флотационная установка, включающая сатуратор, соединенный трубопроводами с флотационной камерой, эжектором и насосом, о т л и ч а Io— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы насоса и эжектора и экономии электроэнергии, трубопровод, соединяющий сатуратор с эжектором, подсоединен к трубопроводу, соединяю лему сатуратор с флотатором.

Источники информации, принять)е во внимание при экспертизе

1. Караваев И. И., Резник Н. Ф. ФлоTBIIHoHHbIB установки цля очистки сточных вод железнодорожных предприятий. М,, 1969, с. 8.