Установка электрокоагуляции органических примесей сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 789407 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Занвлено20.11.78 (21) 2685457/29-26 (5l )M. Кл.

С 02 F l/46

В 010 l7/06 с присоелинением заявки Pk

Государственный комитет (2;5) Приоритет

00 делан иаооретений и открытий

Опубликовано 23.l 2.80. Бюллетень Рй 47

Лата опубликования описання25.l 2.80 (53) УД К 66.066. .S(O8e.8) !

A. П. Матвеенко, В. И. Яковлев, В. А. Быко, А.i

О. В. Смирнов и Л. В. Иванова с т:-„ (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Трудового Красного технологический институт им. Ленсовета и Ле ордена Трудового Красного Знамени инженерноинститут (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ

ПРИМЕСЕЙ СТОЧНЫХ ВОЙ

Изобретение относится к области очистки сточных вод в гидролизно-дрожжевых и биохимических производствах, содержащих примеси, белков, протеинов, эфирорастворимых и общей органики, с комплекс уюшимися функциональными груп5 лами.

Известна установка очистных сооружений, содержащая электрохимическую ячейку, флотоотстойник и устройство от10 бора коллоидной пены и осадков с пеноулавливателем/l).

Недостатком известной установки является то, что она не позволяет дово!

5 дить процесс электрокоагуляции до требуемой степени превращения высокомолекулярных веществ, что приводит к необходимости разделения технологической линии на отдельные устройства для съема пены и выделения осадков, что усложняет установку и не обеспечивает требуемой степени очистки сточных вод в биохимических производствах.

Цель изобретения — обеспечение технологических процессов с повышенной степенью очистки воды при меньших затратах электроэнергии и гидроокисей металла.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, состоящей из электрохимической ячейки, флотоотстойника и устройства отбора коллоидной пены и осадков, с пеноулавлителем, между электрохимической ячейкой и флотоотстойником установлен кубовый коагуляторсмеситель, содержащий устройство свободного перелива, расположенное над уровнем водной фазы, и успокоительную решетку, установленную в перегородке между коагулягором месителем и флотоотстойником под уровнем жидкой фазы, причем в верхней части перегородки выполнены окна для возврата избытка пены из флотоотстойника в коагулятор-смеситель

На чертеже представлена схема установки электрокоагуляции органических примесей сточных вод. з 789407

Установка состоит из общего железобетонного корпуса l, покрытого полимерным гидростатиком, например альтимой, батареи 2 электрохимических ячеек хоагулятора-с:мосителя (секции) 3, флотоотстойника 4, сборнике 5 для накопления, разделения и возврате пены, устройства 6 отбора коллоидных осадков (от. борник), лотка 7 для слива очищенной воды и успокоительной решетки 8 потока, 1О установленной под уровнем жидкой фазы флогоотстойника. Устройство 9 свободного перелива расположено над уровнем жидкой фазы. В верхней чести перегородки 10 и пеноулавливетеля 1 l выполнены окна l2 для возврата пены в коагулятор-i=меситель 3. не выпедающих в осадок неокисленных и негидроксилировацных органических соединений в коегулятор-смеситель 3 за счет выдавливания избытке пены через окна 12 уровнем воды в флотоотстойнике 4.

Пример . Электрокоагуляционная очистке сточных вод в дрожжевом про— изводстве белково-витаминных концентратов на Киришском биохимическом комбинате (Ленинградская обл., г. Кириши).

На опытно-промышленной установке выполненной согласно предлагаемому изобретению произведена очистка сточных вод (60 м /ч), содержащих примеси: белка — 0,28 г/л; эфирорастворимых — 0,45 г/л;взвешенных коллоидных частиц — 0,99 г/л. Получена очищенная вода, содержащая белка — 0,038 г/л; эфирорастворимых — 0,013 г/л; взвешенных холлоидных частиц — 0,08 г/л. Очи— щенная вода удовлетворяет всем требо— ваниям и допускам на примеси в промышленных стоках, предназначенных дл«сброса B естественные водоемы.

1$

Преимущества установки состоят в усовершенствовании технологического процесса электрокоагуляции, что позволит применять метод электроочистки для обработки промышленных стоков биохимических и микробиологических производств.

Установка позволит повысить степень очистки воды от высокомолекулярных органических примесей при одновременном упрощении процесса и конструкции установки и уменьшении расхода электроэнергии и электродного ллатерцала, 30

Установка электрокоагуляции органических примесей сточных вод, включающая электрохимическую ячейку, флотоотстойник и устройство отбора коллоидных пены и осадков с пеноулевливателем, отличающаяся тем,что,с целью повышения эффективности очистки, она снабжена кубовым коагулятором- =месителем, установленным между электрохимической ячейкой и флотоотстойником,,отделенным от них перегородками и содержащим устройство свободного перелива и успокоителтную решетку, установленную в,перегородке между коагулятором-с:месителем и флотоотстойником, 45

S0

Установка работает следующим образом.

Электрокоагулятор функционирует по принципу непрерывного потока перерабетываемых сточных вод с возвратом непрорееги1ювенных функций, проходящих стадии электрохимического гпдроксилирОвания электродного металла и органических соединений в батарее 2; смешения хомплехсообразования и ассоциирования гидроокисей металлов с органическими соединениями в переливном свободно падающем потоке воды, перемешивающем гидроокиси металлов с органическими молекулами, исходными комп— лехсными частицами и с возвратной пеной. В объеме сахцин 3 смесь гидроокисей и органических соединений проходит стадгпо коагулирования за счет реакции комплексообразования гидроокисей металлов с электроно-донорными лигандами органических соединений, а также дополнительную стадию доокисления органических соединений сточных вод растворенным кислородом, Смесь воды с коллоидными частицами через решетчатый успокоитель турбулентных потоков из секции 3 переходит в флотоотстойник 4, где производится выделение коллоидных частиц в осадок с отводомчерез отборник 6, е очищенная вода выходит в виде переливного потока с поверхности уровня через лоток.7. Пена, состоящая из мелких пузырьков газа, покрытых оболочкой мелкодисперсных коллоидных част щ и неокисленных, негпдроксилированных органических соедипепий, поднимается и накапливается в сборнике 5, где происходит выдержка пены с целью укрепления и разделения с пузырьками газа коллоидных частиц, выпадающих в осадок, а затем возврат формула изобретения

5 причем в верхней части перегородки и пеноулавливателя выполнены окна для возврата пенного флокулянта из флотоотстойника в коагулятор-с;меситель.

789407

Источники иарормации, принятые во внимание при экспертизе

l, Сборник N. 3 ЛИСИ Оздоровление сред электрообработкой, l 976, с. 1. 03.

Составитель Л. Бузмакова

Редактор В. Жиленко Техред Е.Гаврилешко Корректор Ю. Макаренко

3аказ 8961/19 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4