Способ концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1789415 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 10.11.78 (21) 2685370>

С 02 F 1/58

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 3.12.8 0. бюллетень ¹ 4 7 (53) УДК 628.543 (088. 8) Дата опубликования описания 2 3.12.80 (71) Заявитель и проектного института поверхностно-активных ве6<еств(5 4 ) СПОСОБ КОНЦЕНТР ИРОВАНИЯ СУЛЬФАТНОГО

СТОКА ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ

У(ИРНЫУ КИСЛОТ

Изобретение относится к способам" обработки сульфатных вод производства синтетических жирных кислот (С)(К). и может быть использовано на предприятиях химической и нефтехимической промышленности для уменьшения объема стоков.

В процессе производства СЖК на каждую тонну переработанного парафи- 10 на образуется 3,7-3,8 м сточных вод, содержащих в своем составе 12-14% сульфата натрия. Существующие способы обезвреживания сульфатного стока с одновременным выделением сульфата натрия требуют больших эксплуатационных и капитальных затрат ввиду низкого содержания сульфата натрия, Повышение концентрации сульфата натрия и снижение объема сульфатного стока позволяет значительно снизить затраты при обезвреживании сульфатосодержащих сточных вод.

Известен способ обработки сульфатосодержащего стока путем концен- 25 трирования до 25% на вакуум-выпарной установке (1) .

Однако этот способ требует значительных капитальных затрат и повышенного расхода теплоэнергии. 30

Наиболее близким к предлагаемому

;по технической сущности и достигаемому результату является способ концентрирования сульфатного стока производства C)X путем возврата 40-60% сульфатного стока, образующегося в результате разложения водного раствора натриевых мыл серной кислотой, на расклеивание горлового плава. Возвращаемый сток предварительно нейтрализуют до кислотного числа 1-2 мг

KOH/г содой или щелочью в нейтрализ аторе, охлаждают в теплообменнике до 45-50, смешивают с технической водой и подают в расклеиватель.

Известный способ позволяет приблизительно в 2 раза снизить объем сульфатосодержащих сточных вод и довести содержание сульфата натрия до 22-24% (2).

Однако при охлаждении раствора в теплообменнике при возможных переохлаждениях наблюдается образование кристаллов сульфата натрия, его инкрустация на поверхности теплообмена, что приводит к забивке теплообменной аппаратуры и необходимости периодической остановки для промывки.5се это усложняет процесс.

789415

Кроме того, данный способ для . предотвращения вспенивания требует затрат на содореагенты для нейтрализации сульфатного стока.

Цель изобретения — упрощение процесса концентрирования сульйатного стока за счет исключения стадии нейтрализ ации .

Указанная цель достигается тем, что в способе концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот, включающем воз вращение части охлажденного сульфатного стока на расклеивание гыльного л ава, возвращаегый сульфатный сток смешивают. с мыльным клеем в соотношении от 1:5 до 1:10 и после ох- 15 лаждения смесь. направляют в расклеиватель.

Причем подачу смеси мыльногб клея и водного раствора сульфата натрия осуществляют диспергированием над Е мыльным плавом, Способ осуществляют следующим образом, Сульфатную воду, полученную в процессе разложения натриевых жил сер- д ной кислотой, смешивают с мыльным клеем в соотношении от 1:5 до 1:10.

Полученную смесь охлаждают в теплообменнике и подают в верхнюю часть расклеивателя через распыляющее устройство над мыльным плавом, поступающим из термопечи. Часть мыльного клея, образующегося в расклеивателе, подают на разложение серной кислотой для получения синтетических жирных кислот и насыщенного сульфатного раствора, Остальную часть ьыльного клея вновь смешивают с сульфатной водой в приведенном соотношении.

Количество возвращаемого сульфатного стока на смешение с мыльным 4О клеем и последующей подачей в расклеиватель не должно превышать 60% от общего количества сульфатного стока, образующегося в результате разложения натриевых солей серной кис- 4$ лотой.

Подача мыльного клея в смеси с сульфатным стоком в расклеиватель исключает образование кристаллов сульфата натрия на теплообменных поверхностях. При возврате части сульфатного стока на расклеивание и заьикание его в цикл концентрация сульфата натрия повышается до наступления равновесия. В случае переохлаждения насыщенного раствора могут образовываться кристаллы, однако, находясь в системе мило + вода, кристаллы сульфата натрия обволакиваются. тонкой пленкой мал и находятся в объеме, не осаждаясь на поверхностях @ т еплосбмен ной аппаратуры.

Кроме того, для предотвращения вспенивания реакционной массы в расклеивателе смесь мыльного клея и сульфатной воды необходимо подавать. 65 в расклеиватель через распыляющее устройство над мыльным плавом. В результате чего при диспергировании смеси углекислый гаэ, образующийся в результате реакции между содой, находящейся в мыле, и свободной серной кислотой, находящейся в сульфатном стоке, отводится иэ верхней части расклеивателя, не вспенивая всей реакционной массы.

Пример. Смешивают 4820,2 кг мыльного клея и 688, 6 Kl сульфатной воды. Насосои сиесь подается в теплообменник, где охлаждают до температуры 60 С и подают в расклеиватель о через распылящее устрой ст во.

Одновременно в расклеиватель подают м:гльный плав с температурой 360 С в количестве 673, 1 кг, содержащий

4,5 кг углекислого натрия, и техническую воду с температурой 25 С в количестве 504,2 кг„

Часть полученного мыльного клея в количестве 1859,5 кг насосом подают в разлагатель, куда одновременно

125,0 кг 94%-ной серной кислоты, Жирные кислоты в количестве 570,5 кг подают на промывку. Часть полученного сульфатного раствора в количестве

688,6 кг с температурой 80 С насосом откачивают на смешение с мыльным клеем в количестве 4820,2 кг ° Остальную часть сульфатного раствора в количестве 688,6 кг направлят на утилизацию.

Состав сульфатного стока, подаваемого на утилизацию, Ъ

Сульфат натрия 24,0

Водорастворимге карбоновые кислоты 2,2

Н $04 0,54

Вода 73,26

Преимуществои описываемого способа является его упрощение по сравнению с известным за счет исключения стадии нейтрализации. Кроме того, предлагаем гй способ позволяет сократить затраты содопродуктов при выделении 1 т сульфата натрия и суль фатных стоков на 24 кг, увеличивает производительность установки иэ-за сокращения времени простоя ее для пром гвки теплообменной аппаратуры на 10%. Эконоиический эффект от внедрения данного изобретения составляет около 70 тыс. руб. в год на один типовой завод мощностью 25 тыс. руб. в год сул ьфат а н атри я.

Формула изобретения

j.Cïîñoá концентрирования сульфатного стока производства синтетических жирных кислот, включающий охлаждение и подачу 40-60% стока в технологическиЧ цикл на стадию расклеивания мыльного плава, о т л и ч а ю

789415

Составитель Л.Тетерников

Редактор В.ММленко Техред Т.МатоЧка Корректор О.Ховинская

Заказ 8962/20 Тираж 1020 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1IIII Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 шийся тем, что, с целью упрощения процесса за счет исключения стадии нейтрализации, возвращаемый сульфатный сток смешивают с ьыльным клеем и распыляют над мыльным плавом.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что возвращаемый сульфатный сток смешивают с мыльным клеем в соотношении 10:1 — 5:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Филиппов Н. A и др. Очистка сточных вод и утилизация осадков на предприятиях отрасли синтетических жирозаменителей. М., ЦНИИТЭ Нефтехим, 19 78, с. 12.

2. Чередников 5, В. и Солодовников В. В. Концентрирование сульфатных вод в технологическом процессе- С)СК, Нефтепереработка и нефтехимия, 9 2, 1969 (прототип) .