Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации кисло-щелочных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»789418 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.79 (2! ) 2724258/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (51)М. Кл.

С 02 F 1/66

G 05 D 27/00 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 3.12,80. Бюллетвнь ¹ 4 7

Дата опубликования описания 2 3.12.80 (53) УДК66,012-52 (088. 8) (72) Авторы изобретен и я

А.С.Дмитриев, В.Б. Чебанов и Н. Б.Ианусова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КИСЛО-".!ЕЛОЧНЫХ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к химической очистке сточных вод, точнее — к системам автоматизации процессов ней«рализации и может быть использовано для автоматического регулирования 5 процесса нейтрализации кисло-щелочных сточных вод двумя реагентами— кислотой и щелочью. . Наиболее близко по техническому решению к предлагаемому устройство 10 для автоматического регулирования процесса нейтрализации кисло-щелочных сточных вод, содержащее рН-метр на выходе реактора, связанный через непрерывный регулятор с входом блока выбора реагентов, соединенным с регулирующими органами подачи кислоты и щелочи (1) .

Недостатками устройства являются неустойчивый режим работы системы, 2О склонность к автоколебаниям и, соответственно, перерасход реагентов.

Цель изобретения — улучшение качества регулирования и снижение saтрат реагентов, 25

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит рН-метр на входе реактора, позиционный блок, блок зсдержки и сигналиэаторы закрытия регyлиpyющиx органов, 39

2 при этом ко входам блока эадержкй последовательно подключены выходы регулятора рН-метра, сигналиэаторов закрытия регулирующих органов и позиционного блока, соединенного с рН-метром на входе реактора, а выходы блока задержки связаны соответственно с регулирующими органами подачи кислоты и щелочи в реактор.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для автоматического регулирования процесса нейтрализации кисло-щелочных сточных вод.

Устройство содержит датчики 1 и 2. рН-метров 3 н 4, установленнг х на вьзходе и входе реактора 5. рН-метры 3 и 4 соединены соответственно со входами регулятора 6 и позиционного блока 7, выходы которых связаны с входом блока 8 задержки. Входы блока 8 задержки связаны также с сигналиэаторами 9 и 10 закрытия регулирующих органов ll и 12 соответственно. Выходы блока 8 задержки соединены с регулирующими органаик 11 и 12 подачи щелочи и кислоты.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении в реактор 5 стоков

:с кислой реакцией среды с рН-метра

Всесоюзный научно-исследовательский инстйТут.- водоснабжения:, канализации, гидротехнических сооружений и ннженерной-., гидрогеологии

/89418

Формула изобретения.ВНИИПИ Заказ 8962/20 Тираж 1020 Подписное, Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

4 через позиционный блок 7 на вход блока задержки 8 поступает сигнал, формирующий цепь включения регулирующего органа 11 подачи щелочи. Включение регулирующего органа 11 производится при наличии команды закрытия клапана подачи кислоты регулирукщим органом 12, поступающей с сигнализатора 10 на один из входов блока 8 задержки, Изменение подачи щелочи регулирующим органом 11 осуществляется по сигналу отклонЕния величины рН на выходе реактора 5, регистрируемого датчиком 1 рН-метра 3. Сигнал отклонения с рН-метра 3, преобразованный в соответствии с законом регулирования регулятора 6, поступает через блок 8 задержки на регулирующий орган ll, который осуществляет подачу щелочи таким образом, чтобы компенсировать возникшее отклонение рН. Если при работе регулирующего органа 11 подачи щелочи величина рН входящей воды перейдет в щелочную область, то с рН-метра 4 через поэиционный блок 7 в блок 8 задержки будет послан сигнал на формирование цепи включения регулирующего органа

12 подачи кислоты. Однако включение регулирующего органа 12 не произойдет до получения сигнала закрытия от регулирующего органа 11. Тем самым исключается воэможность возникновения в системе автоколебаний и связанного с ними непроизводительного дозирования реагентов на их взаимную нейтрализацию.

Работа устройства при поступлении стоков с кислой реакцией среды аналогична описанной выше, Предложенное устройство по сравнению с известным обеспечивает улучшение качества регулирования эа счет устранения автоколебаний в системе и снижение на 30% затрат реагентов эа счет ликвидации непроизводительного дозирования кислоты и щелочи на их взаимную нейтрализацию при автоколебаниях.

Устройство для автоматического регулирования процесса нейтралиэ ации кисло-щелочных сточных вод, содержащее рН-метр на выходе реактора, свя35 эанный через регулятор рН-метра c регулирующими органами подачи кислоты ищелочи,отличающееся тем, что, с целью улучшения качества регулирования и снижения затрат реагентов, оно дополнительно содержит

Щ рН -метр на входе реактора, позиционный блок, блок задержки и сигналиэаторы закрытия регулирующих органов, при этом ко входам блока задержки последовательно подключены выходы ре2 гулятора рН-метра, сигнализаторов закрытия регулирующих органов и позиционного блока, соединенного с рН-мет-. ром на входе реактора, а выходы блока задержки связаны соответственно с регулирующими органами подачи кислоты и щелочи в реактор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рекомендации по устройству систем автоматизации очистных установок заводов алюминиевых строительных конструкций. Отчет ВНИИ Водгео, архивный 9 7533,1975р с, 87,