Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

<»>789419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140279 (21) 2724259/29-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 2 1280 Бюллетень 11 47

Дата опубликования описания 2 3.12,80 (5!)М. Кл.з

С 02 Г 1/66

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК -6 . 012-52 (088. 8) сесоюзный научно-исследовательский ин водосн абжени канализации, гидротехнических сооружений и ийже и ртгой— гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

НЕИТРАЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ

ВОД

Изобретение относится к химической очистке сточных вод, точнее — к системам автоматизации процессов нейтрализации и может быть использовано для автоматического регулирования 5 процесса взаимной нейтрализации кислых и щелочных потоков сточных вод, подаваемых по раздельным каналам в один или два накопителя.

Известно устройство для автомати- 10 ческого регулирования процесса нейтрализации кислых и щелочных сточных вод,поступающих на обработку в одном, потоке. Устройство содержит два рН-метра и сигналиэаторы уровней в 15 емкостях для разделенных стоков, связанных с блоком обработки информации и выдачи команд на регулирующие клапаны (1) .

Недостатками известного устройства2в являются высокая стоимость и слож-. ность обслуживания управляющего блока — специальной электронно-вычислительной машины, необходимость которого определяется, в основном, операцией разделения общего потока кислощелочных сточных вод, Наиболее близкойпо техническому ре- . шению к предлагаемому является устройство для автоматического регулирования30.процесса нейтрализации сточных вод, содержащее рН-метр, установленный в реакторе после смешения кислого и щелочного стоков, и связанный через непрерывный регулятор с дозатором щелочного потока, подаваемого иэ бака-накопителя (2).

Недостатками данноro устройства являются ограниченный конструктивной производительностью расход регулируемого потока и низкое качество регулирования из-за засорения дросселирующего органа имеющимися в сточной воде механическими примесями и бтложениями . Известное устройство не позволяет испольэовать надежные и наиболее широко применяете при подаче кислых и щелочных потоков насосы постоянной производительности.

Цель изобретения — улучшение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит позиционный регулятор, импульсный прерыватель, йнтегрирующий блок и сигнализаторы уровня кислотного и щелочного стока в накопителях, при этом позиционный регулятор подключен к выходу рН-метра и соединен через импульсный прерыватель и интегрирую789419 щий блок q одним из входов непрерыв- ного регулятора, другой вход которого связан с сигнализатором уровня щелочного стока, соединенным с сигналиэатором уровня кислотного стока,подключенным к регулируюцему органу на кислотном потоке. Регулируюцие органы на кислотном и щелочном потоках выполнены в виде насосов постоянной производительности. С целью согласования позиционного и непрерывного регулято- 0 ров, интегрирующий блок состоит иэ электродвигателя с редуктором вы ходной вал которого связан с подвижным элементом вторичного датчика, подключенного к входу непрерывного регулятора. t5

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод.

Накопитель 1 кислых стоков и нако- Щ питель 2 щелочных стоков посредством соответствующих насосов 3 и. 4 связаны со смесителем 5. B смесителе установлен рН-метр 6, подключенный к трехпоэиционному регулятору 7. Выход регулятора 7 через импульсный прерыватель 8 связан с электродвигателе>л 9 интегрирующего блока, а вторичный датчик последнего подключен к входу иэодромного регулятора 10. Выход регулятора .10 связан с электродвигателем насоса 4. В накопителях установлены связанные между собой сигнализаторы 11 и 12 верхнего и нижнего уровней.,"игнализатор 11 связан также с электродвигателем насоса 3, а сигнализатор 12 подключен на вход регулятора 10.

Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод работает следующим обра- 40 зом.

При превышении нижнего уровня в накопителе 1 насос 3 подает кислый сток в смеситель 5; При возникновении отклонения величины рн на выходе 45 смесителя от заданного значения срабатывает позиционный регулятор 7 и на входе иэодромного регулятора 10 изменяется сигнал небаланса, который приводит к изменению частоты и 50 продолжительности включения электродвигателя насоса 4. Режим включения насоса 4 изменяется до тех пор, пока величина рН в смесителе не войдет в заданный диапазон, После этого сигнал 55 небаланса на входе изодромного регу лятора становится неизменным, так как трехпоэиционный регулятор 7 переходйт в нейтральное состояние. Изменение сигнала небаланса на входе регулятора 10 обеспечивает вторичный датчик интегрирующего блока 9, приводимый в движение реверсивным электродвигателем при срабатывании регулятора 7. Импульсный прерыватель 8 обеспечивает квантование управляющего воздействия для предотвращения перерегулирования в результате запаздывания в системе. В случае отсутствия стоков в каком-либо накопителе оба насоса отключаются. В случае превышения верхнего уровня в каком-либо накопителе соответствующий насос включается независимо от действия другого насоса и значения рН в смесителе (аварийная ситуация) . Такую взаимную блокировку обеспечивают связи сигн ализ аторов уровня с насосом 3 непосредственно и насосом 4 через регулятор 10., Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает; Аовышение качества регулирования эа счет широкого варьирования настроек .импульсного прерывателя, постоянной интегрируюцего блока и настроек изодромного регулятора; значительное умен ьшенне (до б 0 Ъ ) р асхода ней трализующих реагентов на последующем этапе обработки стоков за счет повышения качества регулирования взаимной нейтрализации стоков; расширение области применения устройства за счет возможности использования в качестве регулирующего органа насоса постоянной производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования процесса нейтрализации сточных вод, содержащее рН-метр, установленный на выходе смесителя, непрерывный регулятор, связанный с регулирующим органом на щелочном потоке, выпускаемом из на:-.опителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества регулирования, оно дополнительно содержит позиционный регулятор, импульсный прерыватель, интегрирующий блок и сигнализаторы уровня кислотного и щелочного стока в накопителях, при этом позиционный регулятор подключен к выходу рН-метра и соединен через импульсный прерыватель и интегрирующий блок с одним из входов непрерывного регулятора, другой вход которого связан с сигнализатором уровня щелочного стока, соединенным с сигнализатором уровня кислотного стока, подключенным к регулируюцеиу органу на кислотном потоке.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулирующие органы на кислотном и. щелочном потоках выполнены в виде насосов постоянной производительности.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю ц е е с я тем, что, с целью согласования позиционного и непрерывного регуляторов, интегрирующий блок состоит из электродвигателя с редуктором, выходной вал которого связан с

789419

Составитель В.Чебанов

Редактор A.Ãóê Техред Н.Ковалева

Корректор О. Ковинская

Эакаэ 8962/20 Тираж 1020 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 подвижным элементом вторичного датчика, подключенного к входу непрерывного регулятора. г

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент Франции 9 2281897, кл . С 02 В 1/30, 19 76.

2. Смирнов g.Н. и др. Автоматиэация процессов очистки сточных вод химической промышленности, Л., Химия 1972, с.87.