Способ биохимической очистки сточных вод от нитратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

<о789426

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 031178 (2)) 2680441/29-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2 312 80. Бюллетень Мо 4 7

Дата опубликования описания 2 312.80 р1)м. к .

С 02 Г 3/28

Государственный комитет

СССР оо дедам изобретений и открытий (53) УДК 628. 356 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Гудков, В.М. Богданов, Н. В. Базл и Е. И. (ипило

° ав (71) Заявитель (54) СПОСОБ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ОТ НИТРАТОВ

Изобретение относится к способам биохимической очистки сточных вод, в частности от нитратов и может найти применение во многих отраслях промышленности, включая производство удобрений, взрывчатых веществ, обработку фосфатных руд, синтез веществ с применением азотной кислоты, ракетную технику, где используют топлива на основе азотной кислоты, ядерную технику, где . аз отн ая ки слота выступает в качестве растворителя, Иэ вестен способ биохимического разложения органических веществ, заключающийся в том, что через среду, содержащую микроорганизма и сточные воды, пропускают воздух (1) .

Исследования, проводимые по выявлению влияния растворенного кислорода на эффективность очистки от нитратов, показывают, что в условиях наличия растворенного кислорода деннтрификация затормаживается и прекращается.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ биохимической очистки сточных вод от нитратов, в соответствии с которым промышленные сточные воды, содержащие указанные загоязненкя, смешивают перед денитрификацией с осветленными бытовыми сточными водами в оптимальном соотношении и полученную смесь направляют в биофильтр ти5 па матантенка, где ее очищают денитрифицирующими бактериями (2) .

Оптимальная продолжительность пребывания жидкости в анаэробных усло10 виях 2-6 ч (пропорционально концентрации нитратов в поступающих на очистку стоках) . Увеличение скорости потока через денитрификатор приводит к снижению эффективности очистки.

15 Процесс сопровождается уносом активного ила, что требует периодической подпитки денитрификатора, т. е. восполнение потерь активного ила для. обеспечения оптимальной работы очис-.

20 тителя. денитрификация частот используется в качестве второй ступени в схемах очистки от аэотсодержащих соединений. Продолжительность оэонирования промышленных сточных

25 вод не превышает 4 ч. Поэтому при высоких концентрациях нитратов (более 150 мг/л), когда продолжительность денитрификации больше, чем оэонирования, возникает потребнОсть

3Р в дополнительных резервуарах для

789426

Скорость денитрификации, мг ч r активного ила Унос активного ила,мг/л!

Скорость Начальная потока, концентрал/ч ция нитра-! тов, мг/л

/l

Известный Предлагаемый ! ! способ . способ

I 1

Из вестнчй Предлагаеьый !

I способ . способ ! l

0,8

О,б

70

0,78, 0,62

0,58

0,55

0,55

6,5

0,72

6,0

7,3

0,7

25

85

0,7

7,2 формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 896 2/20 Тираж 1020 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4 хранения проозонированных сточных вод .

Цель изобретения — повышение скорости процесса денитрификации и увеличение срок! работы денитрификатора за счет уменьшения уноса активного ила.

Поставленная цель достигается тем, что денитрификацию осуществляют в магнитном, поле, преимущественно напряженностью 10-80 эрстед, При напряженности магнитного поля меньше 10 и больше 80 эрстед очистка от нитратов практически не идет.

Способ осуществляют следующим об-. разом.

Сточные воды смешивают с бытовыми сточными водами, смесь подают в денитрификатор, заполненный керамзитом и активным илом, йричем процесс денитрификации осуществляют в магнитном поле.

Денитрификатор работает без подпитки 3 недели в присутствии магнитчого поля, в то время как по известной технологии уже через неделю производят добавку активного ила.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает значительную интенсификацию работы денитрификатора в более экономичном режиме. Использование этого способа исключает необходимость установки на предприятии дополнительного приемного резервуа-. ра стоимостью 57,5 тыс .руб.

1, Способ биохимической очистки вод от нитратов, включающий смешение с бытовыми сточными водами

Пример. 300 л хозяйственнофекальной воды с химическим потреблением кислорода (ХПК) 80 мг/л и

100 л сточных вод с концентрацией

NO> 85 мг/л (в пересчете на азот) смешивают в баке объемом 1 м и напр авл яют со скоро ст ью 35 л/ч в ден итрификатор объемом 5 л, заполненный керамзитом и активным илом (б г/л) .

Процесс осуществляют с применением магнитного поля напряженностью

1© 60 эрстед и в его отсутствие. Скорость денитрификации составляет

0,7 мг/ч/г активного ила и 0,55 мг/ч/г активного ила соответственно.

Унос активного ила составляет 7,2 и 25 мг/л соответственно В таблице приведены результаты экспериментов по известному способу в сравнении с предлагаемым при изменении началь35 ной концентрации нитратов.. и денитрификацию смеси, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения скорости процесса денитрификации и увеличения срока работы дени45 трификатора за счет уменьшения уноса активного ила, денитрификацию осуществляют в магнитном поле.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что денитрификацию

$Q осуществляют в магнитном поле напряженностью 10-80 эрстед.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Environ Sci and Technol, б, М 3, 1972, с,260-267.

2. Исследование биохимического способа очистки сточных вод от.нитратов, отчет ВНИИВОДГЕО, И., 1974.