Сварочная подвесная головка для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78951

Класс 21h, 30>т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4Е

- 1.

Г. Э. Хилькевич !» "- : 0т:

СВАРОЧНАЯ ПОДВЕСНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Заявлено 2О апреля 1949 го а в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 395823

Опубликовано 31 января 1950 гола

Предмет изобретения

Предметом изобретения является сварочная подвесная головка для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса паровозных котлов. Для увеличения проходимости и легкости направления электрода по сварочному шву сварочная головка выполнена с подвеской при помощи шарнирного napaëëåëoãðàìма с противовесом и пружинами.

Это обеспечивает податливость системы при перемещении электрода.

На чертеже изображена сварочная головка.

Корпус головки 1 и сварочный мундштук 2 отделены друг от друга.

Передача движения от головки 1 к подающему ролику 8 производится при помощи валика 4, проходящего в трубе б, которая может передвигаться в горизонтальной плоскости по роликам б под действием пружины 7. Ролики б помещены на концах трубы 8, которая жестко соединена со стороной 9 параллелограмм а.

Сторона 10 параллелограмма удлинена, и на ее удлиненную часть одета консоль 11, которая может вращаться в горизонтальной плоскости под действием пружины 12. Нижняя горизонтальная сторона 18inapaaae лограмма жестко соединена с,рычагом 14, который имеет на конце противовес 15.

Для предупреждения нарушения равновесия сварочной головки вследствие расхода флюса и электродной проволоки оухта электродной проволоки 1б помещена на,консоли 17, а бункер для флюса устанавливается на консоли 11.

При производстве сварки электродный стержень 18, соединенный с мундштуком 2, опирается на поверхность свариваемого листа. Чашка для флюса 19 своим концом упирается в кромку направляющего лекала 20 под действием пружины 7.

1. Сварочная подвесная головка для автоматической электродуговой сварки под слоем флюса паровозных котлов, отличающаяся тем, что головка подвешена к вертикальному стержню подвижного параллелограмма, второй вертикальный стержень которого заделан в консоль и представляет собою вертикальную ось вращения подвески; нижний стержень параллелограмма жестко соединен с рычагом, снабженным

565 № 78951

566 грузом для уравновешивания головки.

2. Форма выполнения сварочной головки по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью создания возможности осуществления упругого нажима мундштуком головки при упоре его о стенку направляющего лекала при сварке, вертикальная ось вращения подвески снабжена пружиной, связанной с консолью.

Отв. редактор М. М. Акишин

3. Форма выполнения сварочной головки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания возможности упругого нажима мундштуком головки при упоре его о стенку направляющего лекала при сварке, головка соединена с подвеской пружиной, допускающей горизонтальное поступательное перемещение мундштука относительно подвески.

Редактор А. Г. Иванов