Диафрагмированный волновод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78953

Класс 2!а4, 46еа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. и. Тетельбатм

ДИАФРАГМИРОВАНПЫ14 ВОЛНОВОД

Заявле«о 29 апрелтт 1949 г, зл X 396391 в Гостехптткт СССР

Предлагается диафрагмировапиый волттовод, фазовая скорость электромагнитной волны в котором мепытте, чем скорость света.

?Лзвестно, что величцтта доцуског на элементы диафрагмироваиного волновода зависит от степени связи ме кду его отсеками. Обычно щель (диафрагму), служащую для связи, выбирают с учетом составляющей допустимой степени ослабления амп:титуды продольной поля на участке от периферии к центру канала. Поэтому в тех случаях, когда требуется получить малое ослаблепие поля в канале, приходится применять жесткие допуска на волпово,итт,те»лемецт«1. Прц этом затрудняется получение оптимальной связи между отсекамц волиовода, В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением дополнительных тцелей в диафрагме, что дает возможностт утцличить степень связи между камерами и снизить»0115.ски па элемеIITII волновода.

На фиг. 1 изображены два соседттпх отсека волно«ода: па фиг. сечение диафрагмироттанпой волноводной системы.

Для возможности независимого «ыоора диаметра центрального капала А (фиг. !) и степени связи между отсеками в диафрагмах прорезают дополнительные щели Б — В. г!»Орма, кс личество и расположение дополнительных щелей могут быть самыми разнообразнымп.

С.тепень связи можпо изменять от отсека к отсеку вдоль волновода.

При этом закоп изменения степени связи в;толь вол«овода может оытт. г выорац так, что амплитуда осевой соста«ляющей остапе тся неизмсчптой или будет изменяться по заданному закону. Может оьтть так:ке осуществлен волповод с любым произ«ольттт,тм изменением фа«о«ой скорости и амплитуды осевой к составляющей поля.

МОжнО также испОлт ЗОВать диа(!1рагмироваттпытт ВолпОВОд с дополпительнымтт связями в замкнутой иа сеоя волноводпой системе. Такая система должпа состоять пз однородного волно«о,(A, конец которого соединен с его началом илп содержит и. однотпппые «олповодньте участки. образующие замкнутую на себя систему.

М 78953

На фиг. 2 показап вариапт волповодпой системы, и которой в качестве элемента, соединяющего копец и пачало диафрагмиров: иного волновода, служит волновод Б. Отвод эпергпп в системе с кольцевой бегущей волной осуществляют прп помопсп элемептов связи, размощеиных па определеп ых расстояпиях и падле,кащпм оора"-.oì сфазп,ювап— ных. В данпом случае l3 качестве иодоопых элементов применены две щели связи В между кольцевой волпаводпой системой и вита|ощип волгговадом Г, разнесенные па расстояипе, ))313IIOB четверти длипы колпи в волповоде, и возоуждаемые со сдвигом фаз

Предмет изобретения

c!> i i; j с с

I ггJJJJJ J

Фссг. 2

Комитет ио делам нзобротенн н 0I:;-.ытп:::. прн Совете Министров СССР

Гр. 80 печ, 1 /3 1-1960 г.

Цена 25 коп

Редактор Г. Г. Фридолин

Информационно-издательcEIII(отдел, Подп, и

Объем 0,17 и. л, Заказ 3868. Тира;и 250

Гор, Алатырь, типогр»фпя 5 ? 3йссспстерстаа ку.-ьттры с1унашской АССР

Диафрагмпровапиый волиовод д я спп кони» фазовой скорости pac.—

npîñTðàíÿþùåéñÿ по пему элоктромагпитпой волны, о т л и ч а к> щ и й— ся тем, что, с целью получеппя желаемого закона пзмевепия фазовой скорости вдоль волновода, диафрагмы имеют ще:пг, гсозволяющие получать требуемую связь между отдельнымп отсеками.