Устройство для трансляции импульсов с применением электронного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 78963

Класс 21а, 67ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Н. Соколов и Л. М. Вейнрауо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСЛЯЦИИ ИМПУ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО РЕЛЕ

Заявлено 7 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа Ла,388188

Опубликовано 31 января 1950 года

В настоящее время широкая автогматизация междугородной телефонной связи, внедрение АТС декадношаговой системы и учрежденческих

АТС различных систем, а также уплотнение малоиспользуемых линий квартирных абонентов и тому подобного, вызывают необходимость ооес печения трансляции импульсов через шнуровые пары АТС, Некоторые из существующих АТС не имеют возможности осуществлять сквозную трансляцию импульсов через шнуровые пары.

Предлагаемое устройство обеспечивает трансляцию импульсов через шнуровые пары АТС машинной системы путем использования элект ронного реле и дополнительно установленных контактных пружин (один контакт на размыкание) на питающем реле в токораспределителе искателя вызовов (ТИВ) .

Во время набора номера абонентом АТС машинной системы питающее реле пульсирует и подает плюс на провод в в сторону АТС машинной системы (без отключения питающих катушек).

Для обеспечения работы электронного реле на АТС декадно-шаговой системы дополнительно устанавливается одна оощая оатарея напряжением 30 в малой емкости.

На чертеже дана принципиальная схема устройства для трансляции импульсов с АТС машинной системы на АТС декадно-шаговой системы.

После набора номера абонента

АТС декадно-шаговой системы аоонентом АТС машинной системы и перехода прпооров шнуровой пары в разговорное положение абонент АТС машинной системы получает зуммер ответа АТС декадно-шаговой системы. После этого абонент АТС машинной системы производит повторный набор номера абонента А ТС декадно-шаговой системы. При пульсировании реле РИ-2 на сопротивлении 0,5 .нгол, включенного в цепь управляющей сетки электронного реле, образуется пульсирующее напряжение.

Отрицательное напряжение, возникающее на этом сопротивлении, запирает электронную лампу и в цепи анода этой лампы тока не будет.

При наборе номера в момент отпускания реле РИ-2 дополнительным контактом этого реле подается плюс на провод а в сторону АТС декадно шаговой системы. При самых неблагоприятных условиях (т. е. прп

573 № 78963 самой длинной соединительной линии между районными ATC машинной системы) в конце линии будет напряжение порядка 20 в. Подаваемое напряжение компенсирует напряжение смещения. На сетке электронной лампы появляется положительный потенциал и анодный ток, возрастает. В анодной цепи лампы . работает трансляционное реле HP

А T С де кади о- ш а го вой системы.

Когда дополнительные контакты реле РИ-2 разомкнуты, на сетку электронной лампы подается по проводу а со стороны АТС машинной системы отрицательное напряжение

48 в. Такое, напряжение запирает лампу, анодный ток будет равен нулю, реле ИР отпустит свой якорь и разомкнет контакты. Таким обра Киск& елю

Ц ф с-э

, ) ф ятс шагооой системы

РС-5 д т РИ- 2 иашинной cllcmE мы

574

Отв. редактор М. М. Акишин зом это реле будет пульсировать в точном соответствии с замыканием и размыкан нем дополнительных контактов реле РИ-2.

В связи с тем, что реле ИР работает в точном соответствии с реле

РИ-2 (независимо от длины линии), трансляция с применением электронного реле не требует корректирующих устройств.

Предмет изобретения . Устройство для трансляции импульсов через шнуровые пары ATC машинной системы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что в нем применено электронное реле, работой которого управляет дополнительная пара кон тактов импульсного реле.

TUB

Дополни тельный положения „о д

Редактор В. Н. Чистов