Магнито-диэлектрик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l(»ace 21ц,, 11вв ,) 1а 7891т,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Рабкин

МАГНИТО-ДИЭЛЕКТРИК

Заявлено 3 феврвля 1949 г, вв \Ъ 391211 в Комитет ио ивсбретениям и открытиям ири Говете Ч1ии, стров ГССР

Предметом изобретения является магнито-диэлектрик на осногс альсифера.

Магнито-диэлектрики на основе сплавов железа, кремния,и алюминия (альсифера) нашли широкое применение в те нике связи благодаря сочетанию высокой проницаемости, низких потерь на гистерезис и вихревые токи и т. п. Такие магнито-диэлектрики особенно пригодны для тональных частот.

Однако во многих случаях выбора материалов появляется необходимость в магнито-диэлектриках с еще большей магнитной проницаемостью (порядка 120 — 200 гаусс!эрстед), допускающих более высокие коэффициенты потерь. Для этого были разработаны сердечники, основным недостатком которых является дефицитность и дороговизна входящего в состав магнито-диэлектр ика никеля, содержание которого превышает 80 /,.

В предлагаемом магнито-диэлектрике, с целью повышения его магнитной проницаемости, в качестве изолирующего материала применен или чистый порошок магнитных ферритов, илп смесь его с другими изоляционными материалами.

Магнито-диэлектрик изготовляется из смеси сравнительно крупного порошка альсифера в количестве 80 — 90 % и мелкого порошка феррита.

Высокое удельное сопрот ивление ферритов, в 10" — 10 - раз более высокое, чем у железа, обеспечивает достаточную величину изоляции.

Изоляционная составляющая предлагаемых магнито-диэлектриков может представлять собой или чистый псрошок феррита или смесь его с другими изоляционными материалами, например, жидким стеклом, хромовым ангидридом, бакелитом и т. п., причем количество феррита в изоляционном материале может колебаться от 100 до 75%, а общее количество изоляционной составляющей в магнито-диэлектрике — от 0,5 до 35о/о.,1 о 789о5

Предмет изобретения

Магнито-диэлектрик на основе альсифера, изготовленный по методу металлокерамического производства, отл ич а юlll,и и с я тем, что, с целью повышения магнитной проницаемости, в качестве изолирующего материала в нем применен или чистый порошок магнитных ферритов, или смесь его с другими изоляционными материалами.

Редактор Н .7.,Пвонтвева Текред, А, И. Токер Корректор //. П /(ондар, вп

Цодп. к неч. 17/VII — 61 г. Формат бум. 70+,108 /1е Объем 0,18 уел. п. л.

Зак 2674 Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М., Черкасский пер., д, 2/6

Малоярославецкая типография, Калужской области