Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социааистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11 789675 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 180478 (21) 2605554>

Опубликовано 2312806юллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 231280 (51)М. Кл.

F 27 D 3/00

Государственный комитет

СССР по демам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 783. .077(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Усов, В.С. Иванов, Л.A. Вахрин и С.Т. Карташов

I

Московское ордена ленина и ордена трудо то красного знамени высшее техническое училище им. Н.Э. аумайа

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ

Изобретение относится к термообработке, а более конкретно к устройствам для загрузки нагревательных печей.

Известно загрузочное устройство, содержащее магазин заготовок, толкатель, соединенный с реечным механизмом, и отсекатель соединенный с кулачково-рычажным механизмом (1g .

Однако наличие между питателем и отсекателем промежуточных кинематических механизмов снижает его надежность.

Известно устрой тво загрузки заготовок в нагревательные печи, содержащее стол с приводом вертикального перемещения и расположенный над ним толкатель с захватом, магазин и толкатель-таскатель (2).

Недостатками данного устройства является необходимость периодической замены кассет с заготовками и отсутствие воэможности выгрузки заготовок, что ведет к необходимости установки дополнительного разгрузочного устройства.

Пель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение производительности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено укрепленным на толкателе отсекателем и имеющим возможность вертикальнОго перемещения поддерживающим приспособлением, установленным под магазином и соединенным рычагом со столом, при этом поддерживающее приспособление выполнено в виде вилки, охватывающей толкатель-таскатель, а отсекатель - в виде пластин со скосами.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 схема работы устройства в момент

15 выгрузки заготовки из печи; на фиг. 3 — то ие, в крайнем нижнем положении стола; на фиг. 4 — то же,в момент сталкивания заготовки на приемную плиту; на фиг. 5 - то же, в

20 момент крайнего верхнего положения поддерживающего приспособления.

Устройство состоит из толкателятаскателя 1, предназначенного для заталкивания в печь 2 и вытягивания

2 иэ нее заготовок 3, подаваемых из магазина 4, расположенного вдоль оси печи 2. Стол 5, имеющий воэможность вертикального перемещения, предназначен для перемещения заготовок в

З0 зону действия толкателя-таскателя 1

789675 при загрузке и в зону действия саемников 6 при выгрузке. Съемники

6, предназначенные для сталкивания заготовок на приемную плиту 7, закреплены на захвате 8, служащем для переноса заготовок к столу 5. Захват

8 закреплен на толкателе 9 с установленным на нем отсекателем 10, предназначенным для отделения от пакета заготовки, подлежащей загрузке.

Под магазином 4 установлено поддерживающее устройство (вилка 11) с воэможностью вертикального перемещения, соединенное со столом рычагом

12. Привод 13 (кулачково-рычаЖный механизм перемещения стола.5) спужит приводом толкателя с захватом 8 и от 15 секателем 10 и поддерживающего устройства 11.

Устройство работает следующим об- разом.

Цикл рабОты устройства начинает- Яф ся по окончаниИ термообработки,когда заготовка 3 вытягивается из печи 2 толкателем-таскателем 1 на стол 5,находящийся в крайнем верхнем положении (фиг. 2). В этот момент поддерживающее приспособление 11 поддерживает пакет заготовок в верхнем положении, а толкатель 9 расположен таким образом, что его захват 8 нахо- I дится под магазином 4. При включении кулачково-рычажного механизма стол 5 с заготовкой 3 перемещается вниз до уровня приемной плиты 7 (фиг. 3).

Вместе с ним перемещается вниз и поддерживающее устройство 11, обеспечивая опускание пакета заготовок на захват 8. При перемещении толкателя

9 в направлении к столу 5 съемники 6 сталкивают обработанную заготовку на приемную плиту 7 (фиг. 4). Одновременно захват 8 переносит заготовку, 40 подлежащую обработке, в зону перемещения стола 5, а отсекатель 10 отделяет от нее пакет заготовок, находящийся в магазине 4.Затем стол 5,движущийся вверх (фиг. 5) и проходящий внутри захвата 8, снимает заготовку с захвата 8 и подает ее в зону действия толкателя-таскателя 1. Одновременно от рычага механизма 12 перемещения стола 5 поднимается поддерживакщее устройство 12, которое, благодаря своему конструктивному исполнению, беспрепятственно проходит мимо толкателя. Далее толкатель 9 отводит-. ся назад и дает команду на включение механизма толкателя-таскателя 1 и . включение кулачково-рычажного механизма. Конструктивное исполнение устройства обеспечивает непрерывность его работы и повышение производительности загрузки и .выгрузки.

Установка на толкателе отсекателя позволяет исключить между ними промежуточные кинематические механизмы. Наличие поддержки обеспечивает безударное опускание пакета заготовок на захват. Использование кулачково-рычажного механизма стола в качестве привода толкателя и поддержки позволяет исключить индивидуальные приводы для их перемещения. Все это повышает надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь, содержащее стол с приводом вертикального перемещения и расположенный над ним толкатель с захватом, магазин и толкатель-таскатель, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения производительности и надежности устройства, оно снабжено укрепленным на толкателе отсекателем и имеющим возможность вертикального перемещения, поддерживающим приспособлением, установленным под магазином и соединенным рычагом со столом, при этом поддерживающее приспособление выполнено в виде вилки, охватывающей толкатель-таскатель, а отсекатель — в виде пластин со скосами.

Источники информации, принятые во вникание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 95877, кл. F 27 0 3/00, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 178848, кл. F 27 D 3/04, 1964.

789675 иг.

Составитель Н. Кузовкина

Редактор Г. Кацалап Техред М.Кузьма Корректор О. Билак

Заказ 9018/34 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4