Устройство для препаративного электрофореза биополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик («)789720 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 05.02. 79 (21) 2729920/18-25

G 01 N 27/26 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 2 312.80. Бюллетень. Йо 47

Дата опубликования описания 2612.80 (53) УДК 543.54 (088.8) Б.С.Ксенофонтов, П.А.Смыслов, А.И.Тарас

О.С.Полозкова, Г.Е.Цимаркина, С.И.Гущин

Л.Г.Сапогин, Е.И.Панкратьева и Ф.Ф.Пара (72) Авторы изобретения (! теза /

Всесоюзный научно-исследовательский инс .белковых веществ (71) Заявитель (54) УСТРОЯ,ТВО ДЛЯ ПРЕПАРАТИВНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

БИОПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к микробиологии, медицинской и пищевой промышленности и касается устройств для исследования качественного и количественного состава смесей биополиме- 5 ров способом препаративного электрофореза.Известны устройства для исследования белковых веществ способом электрофореза, содержащие корпус, в ко- 10 тором имеется рабочая камера, носитель, электроды $1$ .

Известно также устройство для препаратнвного электрофореза биополимеров, включающее корпус, в котором 15 размещен центральный стакан, соосно которому установлена обечайка c образованием кольцевого зазора в качестве рабочего пространства, носитель, электроды (q . 20

Недостатком устройства является трудоемкая операция по выемке центрального стакана с обечайкой из камеры для заполнения носителем рабо- 25 чего пространства и возможное повреждение готовой электрофореграммы при ее выемке.

Цель изобретения - упрощение процесса заполнения носителем рабочего 30 пространства и облегчение выемки готовой электрофореграммы.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет подвижный элемент в виде, например фланца для фиксации носителя в рабочем пространстве, расположенного под обечайкой, выполненной из отдельных секторов.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства, разрез по вертикали, на фиг. 2 — разрез A-A на >иг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором на днище укреплен стакан 2, соосно которо1ту установлена обечайка 3 с образованием кольцевого зазора 4 в качестве рабочего пространства для носителя. Под обечайкой 3 расположен подвижный элемент 5 в виде, например фланца, для -фиксации носителя в зазоре 4. Фланец закреп- . лен на вертикальных штырях, перемещаемых винтом. Устройство снабжено патрубками 6-11 для подачи носителя, растворов биополимеров,буферного раствора, его вывода, электродами

12 и 13. Обечайка 3 выполнена из отдельных секторов 14. Снаружи натрубка 6 для подачи носителя укреп789720 лено, например несколько пар магнитов 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед заполнением растворов для получения носителя в рабочем пространстве, подвижныи фланец плотно устанавливается под обечайкой и его положение фиксируется крепежным элементом, например при помощи винта.

После уплотнения подвижного дна, роль которого выполняет фланец, рабочее пространство 4 заполняется раствором для получения носителя (геля).

При этом раствор протекает по патрубку 6, на котором расположены несколько пар магнитов. Создаваемое внутри патрубка б магнитное поле способствует интенсификации перемешивания раствора, влияющего впоследствии на структуру получаемого геля. После образования геля подвижный элемент

5 опускается на дно корпуса 1. Через патрубки 8 и 9 подается буферный раствор, выполняющий роль проводника электрического тока между электродами и гелем. По патрубку 7 вводится смесь биополимеров.На электроды 12 и

13 подается разность потенциалов, необходимая для проведения электрофореза в поддерживающей среде (геле).

После проведения электрофореза обечайка 3, выполненная из отдельных секторов, разбирается и электрофореграмма извлекается из аппарата и подвергается обработке.

Упрощение получения и съема электрофореграммы в предлагаемом устройстве приводит к экономии рабочего времени при проведении экспериментов по электрофорезу на 25-40Ъ по сравнению с применением известного аппарата.

Формула изобретения

Устройство для препаративного электрофореза биополимеров,включаю О щее корпус, в котором размещен центральный стакан соосно которому установлена обечайка с образованием кольцевого зазора в качестве рабочего пространства, носитель, электроды, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса заполнения носителем рабочего пространства и облегчения выемки готовой электрофореграммы, устройство имеет подвижщ ный элемент в виде, например фланца для фиксации носителя в рабочем пространстве, расположенного под обечайкой, выполненной из отдельных секторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США Р 3499833, кл. В 01 К 5/00, 1970.

2. Гусев А.И. и Язов A.К. Выделение и очистка амбриоспецифических

30 a(,-глобулинов человека и животных методом препаративного дискового электрофореза в полиакриламидном геле.-"Биохимия"., 1970, т.35, вып.1, с.172-181 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9023/36

Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород,ул.Проектная,4