Патент ссср 78975

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78975

Класс 5с, 1«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ов

А. С. Арутюнов и А. М. Амбарц

СПОСОБ БУРЕН ИЯ ШАХ

> у /

Заявлено 2 марта 1944 т. за М 331)49 в Народный комиссариат нефтяной иромыгиленыас в СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений II товарных знаков» . е Ч 3 d 1964-.т

Предложен способ бурения шахт забойным двигателем.

Особенностью способа является то, что забойные двигатели, с помощью которых производят бурение, располагают перпендикулярно оси шахты. Шпиндель забойного двигателя снабжен корпусом фрезы с дисковыми резцами.

На фиг. 1 и 2 изображена шахта с забойным двигателем в двух проекциях.

Один или несколько забойных двигателей располагают перпендикулярно оси шахты. На шпиндель забойного двигателя 1 насаживается корпус фрезы с дисковыми резцами 2, другой конец двигателя соединяется с трубным отводом 8, а тот, в свою очередь, — с бурильным инструментом. Планки 4 и стояки 5 придают системс жесткость.

При проходке шахты через систему бурильных труб и отводы глинистый раствор попадает в турбину, заставляя вращаться шпиндель и насаженную на него фрезу. Принудительное вращение фрез увлекает за собой систему и заставляет ее вращаться вокруг оси шахты, если не имеется приспособления, задерживающего фрезу. Вращение системы зависит от давления на забой; в некоторых положениях цачинается оптимальное разрушение породы. Изменением подачи инструмента можно точно регулировать проходку. (бурение) без дополнительных регуляторов или автоматов.

Возможность применения фрез. расположенных по горизонтали, может ускорить проходку. шахт. Принудительное вращение фрез также увеличивает производительность проходки.

Предмет изобретения

1. Способ бурения шахт забойным двигателем, отл н ч а ю щи и с я тем, что забойные двигатели располагают перпендикулярно осн шахты.

2. Забойный двигатель для бурения шахт по п. 1, отл н ч а 1ошийся тем, что шпиндель забойного двигателя снабжен корпусом фрезы с дисковыми резцами. № 78975

Редактор Н. Белявская

Тсхред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Поди. к печ. 12/1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х108 !„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2183/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2