Способ приготовления малоабразивного утяжелителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 78978

Класс 5а, 312е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П Солодко и Н. Г. Четкое — " .!ее

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЛОАБРАЗИВНОГО

УТЯЖЕЛИТЕЛЯ

Заявлено 3 авгтста 1949 года в 1к,омптет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за М 402267

Опубликовано 31 января 1950 года

Обычно применяемые в настоящее время утяжелители из магнетитовых песков и криворожской гематитовой руды обладают высокой абразивностью (от 5 единиц и выше) .

В результате применения такого утяжелителя буровое оборудование быстро выходит из строя, вызывает частые остановки из-за ремонтов и требует большое количество запасных частей.

Согласно изобретению, предлагается новый вид утяжелителя с низкими абразивными свойствами, для чего используются в качестве исходного сырья лимонитовые руды

Керченского полуострова и других месторождений бурых железняков.

Способ получения утяжелителя из керченской руды заключается в следующем.

Руда для предварительного ее измельчения поступает на вальцовую дробилку, после чего она направляется в специальный кпассификатор, в котором происходит отмыв легких шлакообразующих и глинистых частиц. Отмытая руда направляется на обезвоживание в отстой11ы центрифуги (или другие аппараты). Из центрифуг отмытьш концентр ат поступает в печь дегидр атации, в которой происходит процесс удаления из частиц лнмонпта химически связанной воды, преобразование структуры частиц.

При удалении конституционной влаги происходит попутное увеличение удельного веса. Для получения одновременно восстановительного обжига продукта в печь дегидратации подается генераторный газ.

При этом процессе за счет удаления кислорода удельный вес конечного продукта еще более увеличивается.

После дегидратации продукты подвергаются домолу и дополнительной доводке на обогатительных установках.

Когда по условиям бурения требуется глинистый раствор невысокого удельного веса (1.5 — 1.7), утяжелитель готовится в виде глинизпрованного препарата. Так как примеси керченской руды состоят из алюмосиликатов и железистых силикатов, глины полностью не удаляют, а обрабатывают полуфабрикат в сушильном бараоане и, после

73 № 78978

74 сушки, помола и классификации, направляют для использования. К препарату в зависимости от условий бурения и лабораторного расчета добавляют в незначительном количестве химический реагент — бентонитовую глину — либо утяжелитель высокого удельного веса.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления малоаоразивного утяжелителя из лимонита, отл и ч а ю щи и с я тем, что лимонитовую руду для предварительного ее измельчения пропускают через вальцовую дробилку, затем в спиральном классификаторе отмывают легкие глинистые частицы и

Отв. редактор M. М. Акишии ооезвоживают в отстойных центрифугах или другим известным способом, после чего из полученного концентрата удаляют в печах химически связанную воду с одновременным восстановительным, оожигом посредством введения в печь генераторного газа, домалывают полученный продукт и .в случае необходимости обогащают.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что при наличии в руде алюмосиликатов и железистых силикатов, с целью получения глинистого препарата, ее высушивают и после помола и классификации направляют для использования.

Редактор Э. Н. Атаянц