Устройство для бурения в открытом море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38 № 78979

СССР %, ОПИСАНИЕ ИЗОВГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 — 1!

А. П. Солодко и Н. Г. Четкин

3 ьм

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ

Заявлено 2! февраля 1947 года в Министерство нефтяной промышленности западных районов СССР за М 199 (354104) Опубликовано 31 января 1959 Гала

Существующие способы оурения скважин на морских участках нефтяных месторождений обычно "водятся к созданию покоящейся на сваях площадки под буровую, на которой монтируется обычная буровая вышка.

Такой способ бурения допускает освоение морских участков, имеющих сравнительно неоольшую глубину морского дна (10 — 12 л ), причем производство работ по сооружению свайных оснований под морскую буровую сопряжено с большими трудностями и находится в зависимости от состояния моря.

Предлагаемое устройство дает возможность бурения скважин на подводных участках с глубиной

30 — 50 л и выше.

На фиг. 1 схематично изображен разрез устройства по .вертикали; на фиг. 2 †разр устройства для кустового бурения; на фиг. 3 †схе передвижки шахтной труоы; на фиг. 4 — разрез рабочей камеры в горизочтальной плоскости, На морское дно опускается рабочая камера 1, выполненная из железооетона или металла. С поверхностью моря камера соединена открытой шахтной металлической трубой 2. Труба совмещает в себе буровую гышку и ствол для проникновения в раоочую камеру людей и подачи материалов; она может перемещаться по окружности, что обеспечивает возможность кустового о j ен п51

Камера имеет боковые отсеки 3 с кингстонами соответствующего

Ъ объема, необходимые при затоплении,всей системы для погашения ооъемов водоизменения шахтной трубы и рабочей камеры. Внутри камеры до ее установки монтируется необходимо буровое оборудование: электродвигатель, лебедка, насосы и т. и. Часть объема боковых отсекоз может быть использована для хранения глинистого раствора.

Сооружение для бурения скважин в мор; "нзготовляется и оснащается оборудованием у берега или в специальном береговом доке.

По окончаш.*и раоот по возведению камеры и трубы производится частичное затопление всей системы.

В таком положении установка на плаву бу.ксируется к месту бурения, где производится окончательное постепенное заполнение отсеков водой и все сооружение плавно опускается на морское дно.

На месте производства буровых работ морское дно заранее тщательно обследуют; в случае больших № 78979 неровностей его предварительно выравнивают.

Для перемещения установки при повторном использовании вода из отсеков вытесняется сжатым воздухом, убирается вспомогательный балласт, если он имеется, и установка всплывает на поверхность моря. для предотвращения проникновения морской воды в рабочую камеру при бурении и для повышения устойчивости сооружения пол рабочей камеры приподнят, а пространство между камерой и дном моря заполняется бетоном под давлением, Для возможности отрыва камеры от бетонной подушки во врем я подъема для повторного использования на новом участке днище камеры снизу имеет предохранительную прослойку в виде обшивки из досок илп из другого материала.

Шахтная труба может быть выполнена из железобетона и составлять одно целое с подводной камерой или может быть сварена из листового металла толщиной 8 — 10 м,я и диаметром 3,0 — 3,5 яь Необходимая жесткость шахты достигает: я за счет металлического каркаса оуровой вышки, вмонтированной в нее, и расчалок из металлического троса. Металлическая шахтная труба жестко соединяется с железобетонной горловиной камеры.

При металлическом варианте рабочая камера и отсеки выполняются в виде жесткого каркаса, покрытого листовым, железом толщиной

7 — 8 мл. Соединения — сварные. Металлическая шахтная труоа в плане может иметь круглую или овальную форму. Выполняется она отдельными звсньями по 4- — 5 л, которые соединяются между собой внутренними фланцами с герметическими прокладками на болтах.

В рабочей камере на случай каких-либо аварий (выброса из скважины и т, п.) для оуровой бригады предусматривается спасательный отсек с водо- и газонепроп:: аемыми перегородками и с комплектом водолазных масок. Из отсека можно предусмотреть выход прямо в море, где команда может быть принята в водолазный колокол или поднять76 ся !o внешней стенке трубы ча поверхность.

По другому варианту спасательный отсек может быть выполнен в виде обособленной камеры, которая может автоматически отделиться от общей установки и всплыть на поверхность с находящимися в ней людьми.

Пловучесть обеспечивается за счет герметичности камеры и ее соответствующего объема.

Для предотвращения нежелательных динамических нагрузок на шахтную трубу при работах на больших глубинах во время шторма можно предусмотреть телескопически убирающийся верхний конец шахтной трубы под воду в зону недосягаемости волны (8 — 10 я) .

Подачу свежего воздуха в этом случае можно осушествлять с берега по трубопроводу, проложенному по дну моря, Обмен воздуха в рабочей камере производится при помо ци простейшей побудительной вентиляции, для чего предусматривается установка вентилятора с воздухопроводом в шахтной трубе.

Когда каменистое дно с неровным рельефом, затрудняющим горизонтальную установку камеры, для регулирования положения камеры могут быть предусмотрены специальные устройства в виде выдвижных опор. Опоры вмонтированы и днище и работают по принципу бутылочных домкратов. Выдвижение их производится при помощи винтового устройства из камеры. Горизонтальное почожение установки фиксируется затем бегонированной подушкой.

Предмет изобретения

1. Устройство для бурения в открытом море,с использованием устанавливаемого на морское дно "ссуда, отл ич а ющееся тем, что сосуд выполнен в виде служащей для размещения бурового оборудования горизонтальной, подводной камеры, выполненной из металла или железобетона с встроенными по ее сторонам затопляемыми и продуваемыми сжатым воздухом отсеками и сообщающейся с атмосферой при помо.цц шахтной металлической тру№ 78979 бы, служащей для подачи в камеру материалов и раоочей силы и размещения талевой оснастки.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что шахтная труба .выполнена перемещаемой пад камерой, с целью кус тового бурения.

3. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что шахтная труоа выполнена телескопической. с целью использования устройства на большой глубине.

4. Применение при устройстве по и. 1 всплывных спасательных отсеков.