Механизированная передвижная крепь для пологопадающих пластов угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 78983

Ж,ласс 5с, 1:Оо

ССC,Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/

И. А. Журавлев, В. А. Покровский и А. И. В нзов кий

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ КРЕПЬ .,ДЛЯ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ УГЛЯ

I !

=-1 t

3 \

1

Заявлено .14 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 391988

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является .механизированная передвижная крепь, состоящая из отдельныхсекций и перемещающаяся к груди забоя одновременно на всю длину .лавы.

В известных того же назначения конструкциях передвижной крепи при передвижке наблюдается рас.хождение между собой отдельных

:секций крепи.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что секции

:шарнирно соединены между собой.

На фиг. 1 изображен вид сбоку на секцию крепи, установленной в таве; на фиг. 2 — продольный вид крепи со стороны выработанного пространства.

Каждая секция со стороны груди забоя снабжена щитком 1, предохраняющим во время отпалки от .выброса угля внутрь секции щита, и щитком 2 со стороны выработанного пространства для защиты от попадания породы внутрь секции.

Основания секций соединены между собой шарнирами 8, которые до:пускают некоторое смещение оснований секций в вертикальной плоскости.

Процесс работы протекает следующим образом.

Лава отпаливается участками определенной длины, и уголь выдается конвейером. После того, как лава на всю свою длину и по всей мощности пласта будет отбита и уголь выдан конвейером, часть угля, расположенного под углом естественного откоса, останется на ноже-совке 4. Включением домкра тов для передвижения секций, последние будут перемещаться к груди забоя срезая ножом-совком все неровности почвы.

1. Механизированная передвижная крепь для пологопадающих пластов угля, состоящая из отдельных секций, с перемещением крепи сразу по всей длине лавы, отл и ч ающ а яс я тем, что, с целью предотвращения расхождения секций друг от друга при передвижке крепления, секци и соедин ены между собою шарнирно.

2, Форма выполнения передвижной крепи поп. 1, отл и ч а ю щ а я103

И 78983 с я тем, что, с целью предохранения применен шарнирный щиток 7„ внутренней части секции от попада- перекрывающий секцию со стороньь яия в нее угля после его отпалки, груди забоя.

Фиг. i

Отв. редактор M. М. Акишкн

Редактор И; И. Ковтув

104