Патент ссср 78990

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 4; С 04с

М 78990

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Г. Соловьев и А. T. Гельман

ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 27 декабря 1939 г. Ха % 314547 в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленныс образцы, товарные знаки» Ле 1 за 1967 г.

Известны печи для обжига керамических изделий, включающие огневую камеру с муфельными трубами для подогрева и обжига изделий.

В предложенной печи, с целью образования зоны томления в муфельных трубах, верхние их части выполнены закрытыми, а для регулирования степени прогрева верхних частей труб на них установлены огнеупорные диски.

На чертеже показана описываемая печь.

Внутри камеры 1 с газовой или нефтяной горелкой 2 размещено несколько муфельных труб 8 из высокоогчеупорной массы, состоящих из цилиндров 4, томильного клапана 5 и регулировочной неснимаемой крышки б.

Печь установлена на некотором расстоянии от пола на четырех или восьми ножках из угловой стали и имеет вертикальный боров 7.

Подлежащие обжигу изделия подаются в каждую трубу 3 при помощи траверсы 8, поднимаемой тросом 9, наворачиваемым на ось штурвала 10. Спускание траверсы происходит под действием собственного веса.

Готовые изделия снимают щипцами в раскаленном состоянии, новые подставляют снизу на траверсу.

Благодаря наличию неснимаемых крышек под действием горючих газов в муфельных трубах создается зона томления, высокая температура которой способствует быстрому обжигу изделий.

При помощи огнеупорных различной толщины дисков может быть произведено точное регулирование степени подогрева верхней части муфельных труб 8. № 78990

В описываемой печи можно обжигать изделия с коротким интервалом температуры спекания и плавления (например, тальковые изоляторы, имеющие интервал спекания и томления в 10 С).

Предмет изобретения

1. Печь для обжига керамических изделий, включающая огневую камеру с расположенными в ней муфельными трубами для подогрева и обжига изделий, отличающаяся тем, что с целью образования зоньтомления в муфельных трубах, верхние их части выполнены закрытыми.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что с целью регулирования степени прогрева верхних частей муфелей, на последних установлены огнеупорные диски.

А-А

2 А

А

Редактор В. П. Липатов Текрсд A. А. К»мышиикова Корректоры: M. П. Ромашова и Д. M. Смак

Подписное

Поди. к печ. 27.!!.1967 Заказ 95,9 Тираж 535

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моски», Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2