Способ изготовления игольчатых дисков для круглых гребнечесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 34

Рй 79001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Шмуклер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГОЛЬЧАТЫХ ДИСКОВ

ДЛЯ КРУГЛЫХ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 5 ноября 1947 гола в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров GCCP за М 37О460

Опубликовано 31 января 195Î гона

Предмет изобретения

591

Изобретение представляет собой способ и зготовления игольчатых дисков для круглых гребнечесальных машин, заключающийся в том, что иглы устанавливают в канавки, прорезанные концентрично в диске, и заливают сплавом, расширяющимся при затвердевании.

На фиг. 1 изображена часть диска при его изготовлении.

Материалом для изготовления игольчатого диска служит железо или мягкая сталь, из которых вытачивается сплошная заготовка диска соответствующего размера.

В заготовке диска протачиваются канавки, число которых равно количеству рядов игол. Размеры канавок соответствуют диаметру игол и глубине их посадки в диск. При нагреве диска до 200 †2 С канавки заливают сплавом, обладающим способностью расширяться при затвердевании, например, сплавом

НИА-23, Иглы устанавливают в канавки, залитые расплавленным сплавом, при IIiQMQIllH кондуктора. При остывании диска сплав затвердевает и, расширяясь, закрепляет иглы в канавках.

В случае необходимости замены игол диск следует нагреть, до -расплавления сплава, при помощи переносного трансформатора низкого н а пр яж ения.

По сравнению с известным способом изготовления игольчатых дисков путем сборки их из колец с закрепленными в пазах их наружной поверхности иглами (фиг. 2) описываемый способ более прост и экономичен.

Способ изоготовления игольчатых дисков для круглых гребнечесальных машин, отличающийся тем, что иглы устанавливают в канавки, нарезанные концентрично в торце диска, и заливают сплавом,. способным при затвердевании расширяться.