Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1И790049

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04.72 (21) 1781576/18-21 с присоединением заявки № 2559376/21 (51) М. Кл з

Н 01 R 23/72

ГоеУАаРотееин ын KOMHTBT (23) П (53) УДК 621.315.

684 (088 8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Г. С. Бампи

Минское производственное объединение «Горизонт» (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля модульных элементов, например микросхем.

Известно контактное устройство, в котором выводы модуля вставляются в гнезда панели, а прижимной контактный элемент выполнен в виде двух снабженных подпружиненными контактами и соединенных между собой посредством подпружиненных направляющих пластин, одна из которых неподвижно прикреплена с ручкой управления (1) .

Недостатком этого устройства является большая трудоемкость процесса одновременной фиксации всех выводов модульного элемента в гнездах устройства, который производится вручную.

Кроме того, наличие движущегося контакта приводит к нарушению соединения паяного контакта в месте подпайки провода, а иногда и перелому самого провода, то есть к снижению надежности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является контактное устройство для подключения интегральных микросхем, содержащее основание, корпус с отверстием для установки модульного

2 элемента, поворотную обойму с рукояткой, служащую для передачи вращения шайбе, на которой установлены подвижные элементы, представляющие собой контакт-разделители. Каждый контакт выполнен в виде

5 двух закрепленных на диэлектрическом основании и электрически изолированных друг от друга упругих пластин, свободные концы которых снабжены профильными изгибами, причем между каждыми двумя контактами образован замкнутый контур для

1р вывода микросхемы, а в корпусе и в поворотной обойме выполнены фигурные пазы для штифтов, закрепленных в диэлектрическом основании (2).

Недостатком этого устройства является невысокая надежность подключения модульных элементов к измерительной схеме.

Это обуславливается, во-первых, наличием движущихся контактов, что неизбежно приводит к разрушению контакта в месте подпайки провода через достаточно малое количество подключений или даже перелому провода. Во-вторых, это обуславливается совмещением функций разделения и контактирования выводов измеряемой микросхемы и выполнением контактов-разделителей то790049

Формула изобретения

50 конесущими, что может привести к выходу из строя измеряемой микросхемы.

Надежное подключение также бывает очень затруднительно в тех случаях, когда выводы микросхемы сильно деформированы, так как конструкция подвижных элементов в известном устройстве не позволяет отрихтовать такие выводы.

Это устройство имеет довольно сложную конструкцию вследствие наличия большого количества деталей и пригодно только для подключения микросхем с выводами, расположенными по окружности у основания корпуса.

Цель изобретения — повышение надежности контактирования.

Цель достигается тем, что в контактном устройстве, преимущественно для подключения микросхем к измерительному блоку, содержащем размещенные в диелектрическом основании контакты и поворотный диск с подвижными элементами, подвижные элементы выполнены в виде снабженной эластичным прижимом разделительной гребенки, пилообразные выступы которой выполнены со скошенной передней кромкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Контактное устройство элемента состоит из диэлектрического основания 1, в котором глухо установлены контакты 2. Число контактов 2 определяется числом выводов 3 микросхемы 4. Контакты 2 выполнены с открытыми в верхней части боковыми поверхностями, которые являются контактными площадками 5. На плоскости основания 1 расположен поворотный диск 6, снабженный фиксирующим круговым выступом 7, размещенным в канавке 8 основания 1, выполненный с возможностью поворота на определенный угол при помощи ручки 9 (фиг. 2).

На поворотном диске б симметрично по обе стороны от контактов 2 установлены диэлектрические подвижные элементы 10, верхняя часть которых представляет собой ряд пилообразных выступов 11 стреловидной формы, имеющих скошенную переднюю кромку 12 и фиксирующие пазы 13, образующих разделительную гребенку.

На нижней части подвижных элементов 10 под выступами 11 укреплены эластичные прижимы 14, так чтобы выступы выходили за прижимы 14.

Подвижные элементы 10 имеют цилиндрические штыри 15, входящие в пазы 16 диска б. Эти пазы 16 служат для преобразования вращательного движения диска 6 в поступательное движение подвижных элементов 10. Разность расстояний начала и конца каждого паза 16 от центра основания по радиусу определяет величину хода подвижных элементов 10, от которой зависит угол поворота ручки 9. К основанию 1 винтами 17 крепится корпус 18 с отверстиS

15 эо

ы

30 зю ю

45 ем 19 для установки корпуса микросхемы 4.

Корпус 18 имеет вырез 20 для хода ручки 9 и направляющие 21 (фиг. 3) для направления движения подвижных элементов 10.

Работает устройство следующим образом.

Микросхему 4 устанавливают в отверстие 19 корпуса 18.

После чего, поворотом ручки 9 по часовой стрелке вращают диск 6, при этом подвижные элементы 10 перемещаются поступательно в сторону контактов 2, скользя своими цилиндрическими штырями 15 по пазам 16 диска 6. По мере перемещения подвижных элементов 10 их выступы 11 проходят между выводами 3 модульного элемента 4, устанавливая их против соответствующих контактных площадок 5, а пазы 13 фиксируют их в этом положении.

Причем скошенные передние кромки 12 позволяют выступам 11 постепенно входить между выводами 3, начиная от самого основания 1.

Только после того, как все выводы 3 зафиксируются пазами 13 против соответствующих контактных площадок 5, подвижные элементы 10 подводят прижимы 14 к выводам 3 и осуществляют контактирование с контактами 2 устройства, т. е. с измерительной схемой.

При возвращении ручки 9 в исходное положение подвижные элементы 10 отводят прижимы 14 и контактирование с измерительной схемой прекращается.

Таким образом, конструкция устройства позволяет применять его для контроля модульных элементов, например микросхем в корпусах 151.15 — 1, 153.15 — 1, 155.15 — 1 с выводами, расположенными в два параллельных ряда.

Описываемое устройство по сравнению с известными позволяет значительно повысить надежность подключения микросхем к измерительной схеме. Это достигается глухой установкой контактов, и разделением функций разведения выводов и контактирования. Эти функции переданы разным элементам устройства, причем строго определена временная последовательность операций: сначала разведение и фиксация выводов против соответствующих контактных площадок и только потом контактирование.

Контактное устройство, преимущественно для подключения микросхем к измерительному блоку, содержащее размещенные в диэлектрическом основании контакты и поворотный диск с подвижными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, подвижные элементы выполнены в виде снабженной эластичным прижимом разделительной гре790049 фигЛ бенки, пилообразные выступы которой выполнены со скошенной передней кромкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 228731, кл. Н 05 К 7/12, 1968.

2.Авторское свидетельство СССР № 398016, кл. Н 05 К 7/12, 1971 (прототип).

9 /s

790049

Составитель Л. Прокопенко

Редактор Г. Волкова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 9047/53 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4